Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фотографические материалы

Фотографические материалы (далее Ф)светочувствительные материалы, применяемые в фотографии и кинематографии для получения фотографических изображений, реактивы для их обработки и вспомогательные материалы.

  Светочувствительные материалы состоят из укрепленного на подложке тонкого эмульсионного слоя (см. Фотографическая эмульсия) или из бесподложечных слоев для регистрации заряженных частиц высоких энергий (см. Ядерная фотографическая эмульсия). По составу эти материалы делятся на в которых в качестве светочувствительного компонента используются различные галогениды и их смеси (главным образом ), и бессеребряные, в которых используются соединения (см. Пигментная бумага), диазосоединения (см. Диазотипия) и др. Бессеребряные материалы отличаются очень низкой светочувствительностью и применяются лишь для получения позитивов, главным образом в светокопировальном процессе (см. Светокопировальная бумага, Фотокопирование). По виду подложки, на которой укреплен эмульсионный светочувствительный слой, различают бумагу фотографическую (глянцевая, матовая и др. сорта бумаги), пластинки фотографические (силикатное или органическое стекло) и пленки кино- и фотографические (триацетат целлюлозы или различные синтетические полимерные пленки).

  Фотореактивы применяются для превращения скрытого фотографического изображения в видимое или для улучшения качества последнего. Для этой цели используют проявители фотографические (см. также Проявляющие вещества), фиксажи, иногда называемые закрепителями (см. Фиксирование фотографическое), и дубящие вещества (см. Дубление фотографическое). Улучшить качество изображения удается при обработке светочувствительных Фотографические материалы ослабителями (см. Ослабление фотографическое) или усилителями (см. Усиление фотографическое). Применение некоторых неорганических кислот и их солей дает возможность придать позитивам нужную однотонную окраску (см. Окрашивание фотографических изображений). В некоторых операциях, например усилении и тонировании черно-белых изображений, используют отбеливающие вещества (см. Отбеливание фотографическое).

  К вспомогательным Фотографические материалы относятся: специальная свето- и влагозащитная бумага для упаковки светочувствительных Фотографические материалы; клеи для склеивания кинопленки и для наклеивания фотобумаги на различные материалы; покровные лаки для защиты позитивов на керамике и металле от вредного влияния атмосферы.

  Л. Я. Крауш.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:27:23