Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бумага фотографическая

Бумага фотографическая (далее Б) светочувствительный материал, состоящий из бумажной основы (подложки) и нанесенного на нее светочувствительного эмульсионного слоя.

  Этот слой представляет собой суспензию микрокристаллов галогенидов (размером от 0,5 до 0,01 мкм и менее) в водном растворе желатины. Эмульсию наносят тонким слоем на подложку и сушат до воздушно-сухого состояния. Толщина сухого слоя 10—15 мкм. В зависимости от типа Б эмульсию наносят или непосредственно на бумагу-сырец, или на бумажную подложку с предварительно нанесенным слоем. Этот слой состоит из микрочастиц сульфата с желатиной в качестве связующего.

  Б (черно-белую и цветную) подразделяют на 2 группы: общего назначения и техническую. Первая группа предназначена для любительской, профессиональной и художественной фотографии; вторая — для фотографических работ в различных областях техники.

  Б общего назначения делят на бумагу для проекционной и контактной печати, а техническую — для съемки, регистрации, копирования. По характеру поверхности Б общего назначения бывают глянцевые, полуматовые и матовые; по градации — мягкие (№ 1), нормальные (№ 2 и 3), контрастные (№ 4 и 5) и особо контрастные (№ 6 и 7); по плотности (толщине) фотоподложки — картон (240 г/м2), полукартон (180 г/м2) и тонкие (135 г/м2); по микрорельефу поверхности — гладкие, структурные (тисненые); по цвету фотоподложки — белые и кремовые. По виду упаковки Б общего назначения делят на рулонные и форматные (от 6 Х 9 до 50 Х 60 см), в пакетах (пачках) по 10, 20, 50 и 100 листов.

  Технические Б более разнообразны по свойствам (светочувствительности и градации) и назначению. Они делятся на регистрирующие (высокочувствительные) — осциллографные, электрокардиографные, фототелеграфные, для скоростного копирования документации — фотостатные, рефлексные, фотокальки (на прозрачной подложке), бумаги "Технокопир" и "Контакт".

  Б техническую производят в основном на тонкой фотоподложке (80—100 г/м2) в рулонах шириной от 36 до 1000 мм и в листах различного формата.

  Б цветная предназначена для контактной и проекционной печати цветных фотографий с цветных негативов (см. Цветная фотография).

  Лит.: Васильев В. К., Шор М. И., Шамшев Л. П., Негативные и позитивные фотоматериалы, 2 изд., М., 1959.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:33:30