Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Светочувствительность

Светочувствительность (далее С)

  1) способность фотографического материала образовывать изображение в результате действия света и последующего проявления.

  2) Величина, количественно характеризующая указанную способность и служащая для нахождения правильных условий экспонирования при фотографической съемке. В галогеносеребряных желатиновых слоях (см. Фотографическая эмульсия), наиболее распространенных в фотографии, природа С и ее уровень определяются: а) характером поглощения света в решетке галогенида и в слое сенсибилизирующего красителя, адсорбированном галогенидом б) фотоэффектом в решетке галогенида определяющим фотохимическую эффективность поглощения света; в) наличием в решетке свободно движущихся межрешеточных ионов служащих материалом для образования центров скрытого фотографического изображения; г) наличием на поверхности микрокристаллов фотографической эмульсии т. н. центров С - примесных центров (2, ), которые возникают при взаимодействии галогенида с активными компонентами желатина при изготовлении эмульсии (на этих центрах или около них под действием света образуются центры скрытого фотографического изображения); д) степенью избирательности проявления фотографического. Сам галогенид чувствителен к свету с длиной волны l не более 500 нм (сине-фиолетовая область видимого спектра) и почти не реагирует на желтое, зеленое, красное и инфракрасное излучение. Эта С галогенида называется собственной. С к свету с l>500 нм обеспечивается добавлением в фотоэмульсию специальных красителей и носит название добавочной, или сенсибилизированной, С Подобным образом расширяют спектральную область С практически у всех современных фотоматериалов (см. Сенсибилизация оптическая).

Количественной характеристикой С является величина , обратная экспозиции Н, создающей на фотографическом материале (после его проявления или иной химико-фотографической обработки) заданный фотографический эффект, чаще всего определенную оптическую плотность почернения D. Т. о., = k/ (значения Н берутся при D = const). О С как величине подробнее см. статью Сенситометрия.

 

  Лит.: Чибисов К. В., Основные проблемы химии фотографических эмульсий, М., 1962; Миз К., Джеймс Т., Теория фотографического процесса, пер. с англ., Л., 1973.

  Ю. Н. Гороховский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:33:42