Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подражание

Подражание (далее П), понятие, широко употреблявшееся в истории эстетики для обозначения сущности и назначения искусства как средства воспроизведения действительности. Идея П — мимезиса — была всесторонне разработана в античной эстетике. Впервые она была высказана Демокритом, в дальнейшем развивалась Сократом, Платоном, Аристотелем. Согласно идеалистическому учению Платона, искусство подражает не миру вещей, а миру идей; это П является слабым и неполным отблеском абсолютной красоты вечных идей. В противоположность Платону Аристотель развивает материалистическую концепцию П как сущности искусства. Все виды искусства по природе своей являются подражательными. П имеет две функции: познавательную и эстетическую. С помощью П люди приобретают первые знания о мире и вместе с тем получают удовольствие — даже в том случае, если предмет П сам по себе неприятен или вызывает отвращение. Представление о мимезисе как П природе возникло в эстетике эллинизма, в частности в стоицизме и эпикурейской школе.

  Для античной эстетики было характерно представление о мимезисе не как творчестве, созидании чего-то нового, а лишь как о реализации чего-то уже имеющегося в природе. Идея творения вообще чужда античной философии. Согласно Аристотелю, продукты искусства являются результатом соединения изначально существующей формы и материи; художник не творит самих форм и лишь подражает красоте космоса. Новое понимание художественного П вырабатывается эстетикой неоплатонизма: у Плотина искусство подражает не природе, не видимым вещам, а идеальным эйдосам прообразам и формам всех вещей, мировому уму (нусу) или деятельности демиурга. В средневековой христианской эстетике, рассматривающей искусство как несовершенный чувственный отблеск идеальной божественной красоты мира, преобладает аллегорическое и символическое толкование искусства. Подобно Плотину и неоплатоникам, средневековые философы видят в искусстве П не "прекраснейшему космосу", а божественному началу, или идеальному "архетипу" вещей. Фома Аквинский считает, что формы не изобретаются художником, а изначально содержатся в его душе и лишь прилагаются им к материи.

  Представление об искусстве как "зеркале" природы получает широкое развитие у мыслителей и художников Возрождения (Л. Б. Альберты, А. Дюрер и др.), впервые истолковавших принцип П как принцип творчества: художник не прилагает готовую форму к материи, а сам творит все формы вещей (например, Марсилио Фичино понимает создание дома прежде всего как изобретение, творчество самой формы, идеи дома). Художник подобен богу, он как бы заново творит всю природу, придавая ей идеальный образ гармонии и меры. Эстетика Возрождения широко понимает принцип П, связывая его с "божественным" энтузиазмом, с вдохновением, фантазией. П становится универсальной категорией и рассматривается как сущность всякого искусства вообще — не только живописи, но, в частности, поэзии и музыки. С критикой теории П выступил Ф. Патрици: в своей "Поэтике" (1586) он в духе идей маньеризма противопоставил понятия "П" и "выражение", считая, что именно выражение внутреннего духовного мира художника является отличительной особенностью поэзии и искусства вообще. Это противопоставление П и выражения выдвигалось в 17 в. в эстетике барокко, а в дальнейшем — эстетикой "Бури и натиска" в и эстетикой немецкого и французского романтизма.

  Широкое распространение принцип П получает в эстетике классицизма, которая понимала его как П рационалистически трактованной природе, ограничивая роль фантазии и воображения в искусстве (Ш. Батте и др.). В эстетике Просвещения принцип П наиболее отчетливо формулируется английским философом Э. Берком, согласно которому П наряду с симпатией составляет одну из главных социальных страстей, определяющую привычки, мнения, весь образ жизни человека. В идею П природе развивали А. Баумгартен, И. Зульцер, И. И. Винкельман, Г. Э. Лессинг и др. Принцип П подвергается глубокой критике в эстетике немецкого классического идеализма. По И. Канту, "гениальность" противоположна духу подражания. Ф. В. Шеллинг считал, что не искусство подражает природе, а, напротив, сама природа строится на тех же закономерностях, которые обнаруживаются в художественной деятельности.

  Марксистская эстетика, отмечая элементы диалектического понимания художественного творчества в концепции П, преодолевает историческую ограниченность последней (созерцательность и т.п.) в своем учении об искусстве как отражении действительности.

  Лит.: Лосев А. Ф., Шестаков В, П, История эстетических категорий, М., 1965, с. 204—36; Лосев А. Ф., История античной эстетики. Софисты, Сократ, Платон, М., 1969; Panofsky Е., Idea, Lpz.-., 1924; Verdenius . J., Mimesis. Plato"s doctrine of artistic imitation and its meaning to us, Leiden, 1949; Koller ., Die Mimesis in der Antike, Bern, 1954.

  В. П Шестаков.

 

  П в психологии — копирование чужих движений или действий, при котором возможно и усвоение новых форм поведения. Наиболее примитивные формы П наблюдаются у животных в виде стимулирования видотипичных (инстинктивных) движений в результате выполнения этих движений животными (например, взлет стайки птиц при стремительном взлете одной из птиц). Такое взаимное стимулирование обеспечивает согласованность и синхронность поведения членов стада или стаи. Высшие формы П у животных относятся к имитационному научению, при котором происходит приобретение индивидуального опыта путем повторения действий др. животного. Человекообразные и низшие обезьяны, собаки, кошки, крысы и некоторые др. животные способны иногда путем одного лишь созерцания соответствующих действий сородича научиться решать некоторые задачи (например, выполнить в эксперименте определенные движения. приводящие к овладению приманкой).

  П играет важную роль в онтогенезе как животных, так и человека. При этом П у человека качественно отличается от П у животных. По Л. С. Выготскому, П "...есть один из основных путей в культурном развитии ребенка вообще" ("Развитие высших психических функций", М., 1960, с. 179), который в ходе общения со взрослыми повторяет их действия (а позже и поступки) и произносимые ими слова. По мере развития внешнее усвоение новых форм поведения все больше обогащается пониманием смысла воспроизводимых действий. Поэтому в старшем детском и подростковом возрасте воспитательная роль П сказывается в стремлении следовать примеру выдающихся личностей или героев литературных произведений. Сознательное П подкрепляется у человека совпадением результата действия с представлением заданного образца (в частности, при П в художественном творчестве). Вместе с тем у человека сохраняются и такие формы биологического П, как взаимная стимуляция (например, "заразительный" кашель или смех или возникновение общего ритма совместных действий и др.).

  Лит. см. при статьях Поведение, Этология.

  К. Э. Фабри.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:15:38