| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Количественный анализ |  | Количественный анализ (далее К) совокупность  физико- и физических методов определения количественного соотношения компонентов, входящих в состав анализируемого вещества. Наряду с качественным анализом К является одним из основных разделов аналитической химии. По количеству вещества, взятого для анализа, различают макро-, полумикро-, микро- и ульт-рамикрометоды К В макрометодах масса пробы составляет обычно >100 мг, объем раствора > 10 мл; в ультрамикрометодах — соответственно 1—10-1 мг и 10-3—10-6 мл (см. также Микрохимический анализ, Ультрамикрохимический анализ). В зависимости от объекта исследования различают неорганический и органический К, разделяемый, в свою очередь, на элементный, функциональный н молекулярный анализ. Элементный анализ позволяет установить содержание элементов (ионов), функциональный анализ — содержание функциональных (реакционноспособных)  и групп в анализируемом объекте. Молекулярный К предусматривает анализ индивидуальных  соединений, характеризующихся определенной молекулярной массой. Важное значение имеет так называемый фазовый анализ — совокупность методов разделения и анализа отдельных структурных (фазовых) составляющих гетерогенных систем. Помимо специфичности и чувствительности (см. Качественный анализ), важная характеристика методов К — точность, то есть значение относительной ошибки определения; точность и чувствительность в К выражают в процентах. 
 К классическим  методам К относятся: гравиметрический анализ, основанный на точном измерении массы определяемого вещества, и объемный анализ. Последний включает титриметрический объемный анализ — методы измерения объема раствора реагента, израсходованного на реакцию с анализируемым веществом, и газовый объемный анализ — методы измерения объема анализируемых газообразных продуктов (см. Титриметрический анализ, Газовый анализ).
 
 Наряду с классическими  методами широко распространены физические и физико- (инструментальные) методы К, основанные на измерении оптических, электрических, адсорбционных, каталитических и других характеристик анализируемых веществ, зависящих от их количества (концентрации). Обычно эти методы делят на следующие группы: электрохимические (кондуктометрия, полярография, потенциометрия и др.); спектральные или оптические (эмиссионный и абсорбционный спектральный анализ, фотометрия, колориметрия, нефелометрия, люминесцентный анализ и др.); рентгеновские (абсорбционный и эмиссионный рентгеноспектральный анализ, рентгенофазовый анализ и др.);  (жидкостная, газовая, газо-жидкостная  и др.); радиометрические (активационный анализ и др.); масс-спектрометрические. Перечисленные методы, уступая  в точности, существенно превосходят их по чувствительности, избирательности, скорости выполнения. Точность  методов К находится обычно в пределах 0,005—0,1%; ошибки определения инструментальными методами составляют 5—10%, а иногда и значительно больше. Чувствительность некоторых методов К приведена ниже (%):
 
 Объемный.......................................................10-1
 
 Гравиметрический......................................... 10-2
 
 Эмиссионный спектральный.........................10-4
 
 Абсорбционный рентгеноспектральный...... 10-4
 
 Масс-спектрометрический.............................10-4
 
 Кулонометрический....................................... 10-5
 
 Люминесцентный.......................................... 10-6—10-5
 
 Фотометрический колориметрический......... 10-7—10-4
 
 Полярографический.........................................10-8—10-6
 
 Активационный................................................10-9—10-8
 
 При использовании физических и физико- методов К требуются, как правило, микроколичества веществ. Анализ может быть в ряде случаев выполнен без разрушения пробы; иногда возможна также непрерывная и автоматическая регистрация результатов. Эти методы используются для анализа веществ высокой чистоты, оценки выходов продукции, изучения свойств и строения веществ и т.д. См. также Электрохимические методы анализа, Спектральный анализ, Хроматография, Кинетические методы анализа, Нефелометрия, Колориметрия, Активационный анализ.
 
 
 
 Лит. см. при ст. Аналитическая химия.
 
 В. В. Краснощеков.
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 17:06:31 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |