Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Идентификация

Идентификация (далее И) (от позднелат. identifico - отождествляю), признание тождественности, отождествление объектов, опознание.

  В криминалистике процесс установления тождества конкретного объекта или личности по совокупности общих и частных признаков путем сравнительного их исследования в целях получения судебных доказательств. В зависимости от субъекта, объекта и способов И различают следственную, уголовно-регистрационную и экспертную И

  В следственной, экспертной и судебной практике важное значение имеют приемы И личности по почерку (см. Почерковедение судебное), по чертам внешности, по следам рук, ног, зубов (см. Трассология); отождествление печатей, штампов, пишущих машин по их оттискам; оружия по стреляным пулям и гильзам (см. Баллистика судебная); обуви по ее следам; инструментов и орудий взлома - по следам взлома; транспортных средств - по следам протектора, колес; целого - по совмещению его частей (например, частей разбитой автомобильной фары, разорванного документа и др.).

  Итоги криминалистической И должны быть выражены в процессуальных актах, в противном случае они не будут иметь доказательственного значения. Такими актами являются предъявление для опознания и экспертиза (см. также Криминалистика, Экспертиза судебная).

  Лит.: Терзиев Н. В., И и определение родовой (групповой) принадлежности, М., 1961: Р. С., Винберг А. И, Криминалистика и доказывание, М., 1969; Колдин В. Я., И и ее роль в установлении истины по уголовным делам, М., 1969.

  А. И Винберг.

 

  В психологии и социологии процесс эмоционального и иного самоотождествления личности с другим человеком, группой, образцом; формирование и обнаружение собственной идентичности (индивидуальности). Первоначально термин "И" был введен З. Фрейдом. В психоаналитической литературе в качестве моделей И обычно фигурирует И ребенка с родителем того или другого пола. В социологической и социально-психологической литературе термин приобрел более широкое значение, обозначая, с одной стороны, имитацию, подражательное поведение, а с другой - особенно в исследованиях личности - эмоциональное слияние с объектом, глубокую интериоризацию (освоение) нормы или образца.

  И широко применяется в математике, технике и др., например в алгоритмических языках используют символы-идентификаторы операций, в кассовых автоматах осуществляется И монет по их массе и форме и др. К основным задачам И относятся: распознавание образов, образование аналогий, обобщений и их классификация, анализ знаковых систем и др. И устанавливает соответствие распознаваемого предмета своему образу - предмету, называемому идентификатором. Идентификаторы, как правило, являются знаками взаимосоответствующих предметов; идентичные предметы считают равнозначными, то есть имеющими одинаковый смысл и значение.

  Лит.: Зиновьев А. А., Основы логической теории научных знаний, М., 1967; Бонгард М. М., Проблемы узнавания, М., 1967.

  В химии определение состава и строения неизвестного соединения путем сопоставления результатов анализа, а также физических и свойств этого соединения с соответствующими характеристиками известного. По тождественности всех показателей устанавливают идентичность исследуемого неизвестного соединения известному.

  Лит.: Вайбель С., И органических соединений, пер, с англ., М., 1957; Юинг Г. В., Инструментальные методы анализа, пер. с англ., М., 1963.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 11:50:04