Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Криминалистика

Криминалистика (далее К) (от лат. criminalis — относящийся к преступлению), наука, разрабатывающая систему специальных приемов, методов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств, применяемых в уголовном процессе для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также используемых при судебном рассмотрении уголовных, а в ряде случаев и гражданских дел.

  Важнейшими разделами советской К являются криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений. Криминалистическая техника представляет собой систему специальных приемов и научно-технических средств по собиранию, фиксации и исследованию доказательств. К этому разделу К относятся баллистика судебная, трассология, почерковедение судебное, одорология (использование запахов при расследовании преступлений), дактилоскопия и др. Тенденцией развития криминалистической техники является все более широкое применение достижений естественных и технических наук, использование математических и статистических методов, вычислительной аппаратуры, методов газовой спектроскопии и др. На этой основе формируется новая методика исследования почерка, составления "словесного портрета", получения копий в трассологии и т. д. Криминалистическая техника предполагает также техническую вооруженность розыскной и следственной деятельности (специальная аппаратура, оборудование).

  Обобщая опыт расследования и предупреждения преступлений, изучая приемы, применяемые преступниками, а также используя достижения науки в различных областях (физики, химии, биологии и др.), К разрабатывает криминалистическую тактику — систему приемов, позволяющих наиболее эффективно использовать возможности каждого следственного и судебного действия и оперативно-розыскных мероприятий с учетом конкретной обстановки по делу. Приемы криминалистической тактики широко используются при опознании, проведении следственных экспериментов, обысков и др. следственных действий. Криминалистическая техника и тактика неразрывно связаны, т. к. развитие криминалистической техники способствует появлению новых тактических приемов ее применения. Совокупность приемов, методов и средств, применяемых при расследовании конкретных видов преступлений (убийств, хищений, краж, взяточничества и т. д.), составляет методику расследования отдельных видов преступлений (т. н. частная методика). В соответствии с этой методикой определяются последовательность и особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в ходе расследования и судебного разбирательства преступлений той или иной категории, выбираются приемы и средства криминалистической техники и тактики и т. д.

  К разрабатывает также вопросы предотвращения и предупреждения преступлений.

  Лит.: К, М., 1971.

  А. И. Винберг.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:15:42