Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Доказательства

Доказательства (далее Д) в уголовном и гражданском процессе, фактические данные (сведения) об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела. В уголовном процессе на основании Д устанавливается: было ли событие преступления, виновность или невиновность обвиняемых, степень ответственности виновных, характер и размеры ущерба, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В гражданском процессе с помощью Д выясняется наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон и третьих лиц, наличие или отсутствие др. обстоятельств, существенных для дела.

  Сведения, имеющие доказательственное значение, содержатся в показаниях свидетелей, вещественных Д, заключениях экспертов, протоколах следственных и судебных действий и иных документах. В уголовном процессе эти сведения получают также из показаний обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, а в гражданском - из объяснений сторон и третьих лиц. Полученные каким-либо иным путем сведения (например, слухи, анонимные письма и др.) не могут использоваться в качестве Д Необходимость использования Д в судопроизводстве связана с тем, что обстоятельства, которые необходимо выяснить для правильного разрешения дела, относятся главным образом к событиям прошлого. Для их установления необходимо собрать всю сохранившуюся о них информацию (сведения), закрепить ее в материалах дела и проверить, чтобы устранить возможные пробелы, искажения, неточности.

  В СССР применительно к каждому виду Д закон устанавливает правила их собирания, закрепления и проверки, в наибольшей степени учитывающие особенности их формирования и способствующие получению полных и достоверных сведений. Вся совокупность Д оценивается во взаимосвязи и на основании полного, всестороннего, объективного рассмотрения. Ни одно из Д не имеет заранее обусловленной силы, не может заранее трактоваться как "лучшее" или "худшее". Обычным Д, подлежащим проверке и оценке в полном объеме, является также признание обвиняемого. Не могут использоваться в качестве Д фактические данные (сведения), при собирании которых были допущены существенные нарушения установленного законом порядка (например, в качестве вещественного Д приобщен объект, о котором неизвестно, кем и где он изъят; при предъявлении для опознания обвиняемый был показан свидетелю не в группе других лиц; при допросе применялись угрозы и т.д.). Искусственное создание Д обвинения, принуждение к даче показаний и др. преступные действия по фальсификации Д влекут уголовное наказание (УК РСФСР, статьи 176, 179-183 и др.).

  В уголовном процессе различают Д обвинительные (устанавливающие событие преступления, виновность, обстоятельства, отягчающие ответственность) и оправдательные (опровергающие указанные события и обстоятельства, а равно устанавливающие обстоятельства, смягчающие ответственность), в гражданском процессе, соответственно, - Д, устанавливающие или опровергающие основания иска, и т.п.

  По отношению к обстоятельствам, устанавливаемым по делу, Д делятся на прямые и косвенные: первые непосредственно указывают на эти обстоятельства, вторые - устанавливают промежуточные или побочные факты, по совокупности которых можно сделать вывод об искомом обстоятельстве (например, показание очевидца о том, что обвиняемый ударил потерпевшего ножом, - прямое доказательство события преступления и виновности; показания свидетелей, один из которых присутствовал при ссоре обвиняемого и потерпевшего, второй - видел у обвиняемого нож, которым был убит потерпевший, а третий - наблюдал, как обвиняемый бежал от места происшествия, - косвенные Д, устанавливающие в своей совокупности те же обстоятельства). При наличии достаточной совокупности косвенных Д по ним можно установить событие преступления. Т. о., хотя использование косвенных Д более сложно, оно может дать достоверные результаты.

  Различают также первоначальные и производные Д в зависимости от того, установлены ли соответствующие фактические данные из источника, непосредственно воспринявшего доказываемое обстоятельство, или из источника, отделенного от этого обстоятельства промежуточными звеньями. Например, сведения, содержащиеся в показаниях очевидца, или признаки, зафиксированные в следе обуви, обнаруженном на месте происшествия, - первоначальные Д Показания, данные лицом со слов очевидца, признаки, отображенные в копии следа (например, в гипсовой отливке, изготовленной со следа обуви), - производные Д

  В целях собирания и проверки Д следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, суд вправе вызывать для дачи показаний любых лиц, назначать экспертизы, производить осмотры, обыски, выемки и другие предусмотренные законом действия, вправе требовать производства ревизий, представления необходимых документов. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, защитник и др. участники процесса, а равно любой гражданин, представитель общественности, учреждение вправе указать местонахождение известных им Д, а также непосредственно представить такие Д - предметы и документы (УПК РСФСР, ст. 70). В гражданском процессе Д представляются сторонами и др. лицами, участвующими в деле, а также собираются судом по своей инициативе или ходатайству участников процесса. До судебного разбирательства некоторые Д могут быть собраны судьей в порядке обеспечения - если существует опасность их утраты (ГПК РСФСР, ст. 49).

  Лит.: Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть общая, М., 1966.

  Г. М. Миньковский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:29:00