Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хинониминовые красители

Хинониминовые красители (далее Х)группа красящих веществ, производных n-хинонимина () или n-хинондиимина (), в которых иминогруппы замещен на ароматический остаток, содержащий группы 2 или -. К Хинониминовые красители относят индофенолы (), индамины () и индоанилины () или (). Вместо бензольных остатков соединения (), (), () или () могут содержать нафталиновые или иные арилы, а в них могут быть замещены на радикалы, например СН3.



  Хинониминовые красители получают: совместным окислением n-аминофенолов с фенолами или n-диаминов с аминами, а также конденсацией n-нитрозофенолов с фенолами или n-нитрозоаминов с аминами или фенолами. Хинониминовые красители (Ill),(), () или () интенсивно окрашены в синий или зеленый цвет, недостаточно устойчивы; используются как промежуточные продукты для получения сернистых красителей, а Хинониминовые красители более сложного строения, содержащие в орто-положениях к центральному в (), (), () или () , О или , которые образуют гетероцикл, применяются соответственно для производства азиновых красителей, оксазиновых красителей и тиазиновых красителей.

  Хинониминовые красители широко применяются также в цветной фотографии, для окрашивания бумаги, меха, изготовления карандашей и как индикаторы химические.

  Лит.: Степанов Б, И., Введение в химию и технологию органических красителей, М., 1971.

  М. А. Чекалин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:47:44