Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сернистые красители

Сернистые красители (далее С) органические красители, представляющие собой высокомолекулярные соединения, содержащие гетероциклы



  и группы и n, где n ³ 2 ( строение точно не установлено). С — аморфные вещества, нерастворимые в воде и в большинстве органических растворителей; при действии 2 образуют растворимые в воде лейкосоединения по схеме:



  которые после крашения окисляются воздуха, вновь превращаясь на волокне в нерастворимые С Получают С длительным нагреванием различных органических соединений: ароматических амино-, нитро-, аминоокси- и нитрооксисоединений, гетероциклических азинов и других с серой или с полисульфидом 2n (n = 2 — 9). С обычно неярки. Наибольшее значение имеют черные, синие, коричневые и зеленые; меньшее — желтые и оранжевые; С красного цвета неизвестны. Черные С дают достаточно устойчивые окраски, другие — менее прочные. Это недорогие красители, удобные в применении; широко используются для окраски хлопчато-бумажных тканей; в текстильной промышленности частично заменяются кубовыми красителями и реактивными красителями для получения более ярких и прочных окрасок.

  Лит.: Чекалин М. А., Пассет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972.

  М. А. Чекалин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:21:53