Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Индийский национальный конгресс

национальный конгресс (далее И) (ИНК), крупнейшая политическая партия Индии. Основана в декабре 1885. В конце 19 в. ИНК не выходил за рамки лояльной оппозиции колониальному режиму; выражал главным образом интересы верхних слоев буржуазии, националистически настроенных князей, помещиков и наиболее зажиточных слоев местной интеллигенции; руководители - Д. Наороджи, Г. К. Гокхале, М. Г. Ранаде и др. В начале 20 в. внутри ИНК сформировалось мелкобуржуазное демократическое направление так называемых крайних (экстремистов) во главе с Б. Тилаком. В 1907 произошел раскол между "крайними" и "умеренными". "Крайние", вышедшие из ИНК, считали, что целью Конгресса должно быть достижение "свараджа" ("самоуправления"), а средством - организация национально-освободительного движения народных масс. "Умеренные" утверждали, что самоуправление может быть достигнуто лишь постепенно, в сотрудничестве с английскими властями. В 1916 "крайние", не сумевшие создать своей сплоченной организации, вернулись в ИНК.

  Подъем национально-освободительного движения в Индии в 1918-22 ознаменовал начало нового этапа в деятельности ИНК, который стал превращаться в массовую партию. Руководителем и идеологом Конгресса выступил М. К. Ганди. Под его руководством ИНК начал проводить массовые кампании "ненасильственного несотрудничества" с англо- властями и кампании "гражданского неповиновения" (см. Сатьяграха). Устав ИНК, принятый в 1920, провозгласил целью ИНК "достижение свараджа мирными и законными средствами". В начале 20-х гг. в Конгрессе выделилась группа свараджистов, стремившаяся использовать возможности парламентской борьбы. В период нового подъема национально-освободительного движения в 1928-1933 в ИНК все большую роль стало играть левонационалистическое течение во главе с Ч. Босом и Дж. Неру. Еще в 1927 ИНК выдвинул лозунг полной независимости Индии; в 1931 он принял программу буржуазно-демократических реформ. Под руководством ИНК были проведены массовые кампании "гражданского неповиновения" и развернулась борьба против разжигаемой колонизаторами религиозной розни. В 1934 внутри ИНК возникла Конгресс-социалистическая партия, разработавшая программу радикальных преобразований, которая включала некоторые положения социалистического характера. Борьба ИНК против реакционной конституции 1935 и другие антиимпериалистические действия Конгресса поддерживались коммунистами, боровшимися за единый антиимпериалистический фронт.

  В годы 2-й мировой войны 1939-45, когда в стране развернулось мощное антиимпериалистическое движение, ИНК выступил с осуждением фашизма и заявил о своей готовности поддержать Великобританию в войне, если Великобритания гарантирует предоставление Индии независимости после окончания войны и создание национального правительства еще в период войны. В 1942 колониальные власти арестовали почти всех лидеров ИНК, что ослабило его деятельность.

  После окончания войны ИНК выдвинул требование немедленного предоставления независимости Индии, которое английские империалисты под напором мощного подъема освободительного движения, развернувшегося в стране, вынуждены были принять. При этом руководство Конгресса согласилось на раздел страны по религиозному признаку на Индию и Пакистан (1947).

  В независимой Индии сформированное ИНК правительство во главе с Дж. Неру (1947-1964) приступило в 1948 к проведению реформ - аграрной, административной, реформы рабочего законодательства и др. В то же время имели место репрессии против рабочих. Компартия во многих штатах находилась вне закона (до 1950-1951).

  В начале 50-х гг. обострились социальные противоречия в стране. Конгресс начал терять популярность. От него откалывались значительные группы, образовывая самостоятельные партии. Внутри Конгресса усилилась борьба различных течений и группировок.

  В 1955 ИНК выдвинул лозунг построения "Общества социалистического образца"; трактовка лозунга была очень неопределенной, и каждая из группировок в ИНК вкладывала в лозунг свое толкование. После смерти Дж. Неру (1964) в ИНК усилилось правое крыло, представители которого выступили с открытым осуждением курса Неру, социалистических лозунгов, с призывами к всемерному поощрению частной инициативы и пр. В результате всеобщих выборов 1967 ИНК потерял много мест в центральном парламенте, а в 9 штатах не смог сформировать правительств.

  В конце 1969 ИНК раскололся. У власти осталась большая часть во главе с премьер-министром И. Ганди, выдвинувшей программу радикальных преобразований. Правоконгрессистская группировка возглавила другую часть ИНК, которая в парламенте выступила в блоке с правыми партиями против правительства И. Ганди. На внеочередных выборах в парламент в 1971 правящий Конгресс при поддержке демократических сил одержал внушительную победу над силами реакции. (См. также Индия, раздел Исторический очерк.)

  Лит.: Рейснер И. М., Очерки классовой борьбы в Индии, ч. 1, М., 1932; Дьяков А. М., Индия во время и после второй мировой войны (1939-1949), М., 1952; Девяткина Т. Ф., И (1947-1964), М., 1970; Pattabhi Sitaramayya В., The history of the Indian National Congress, v. 1-2, Bombay, (1946-47); Sharma Jagdish Saran, Indian National Congress. A descriptive bibliography of India¢s struggle for freedom, Delhi, 1959.

  Т. Ф. Девяткина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:08:07