Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Месторождение полезного ископаемого

Месторождение полезного ископаемого (далее М) скопление минерального вещества на поверхности или в недрах Земли в результате тех или иных геологических процессов, по количеству, качеству и условиям залегания пригодного для промышленного использования. Месторождения могут заключать газовые (горючие газы углеводородного состава и негорючие газы — криптон), жидкие (нефть и подземные воды) и твердые (ценные элементы, минералы, горные породы) полезные ископаемые. По промышленному использованию М разделяются на рудные (или металлические), нерудные (или неметаллические), горючие (или каустобиолиты) и гидроминеральные (см. Полезные ископаемые). Месторождения подземных вод (питьевые, технические, бальнеологические, или минеральные, а также нефтяные, содержащие бор, и др. элементы в количестве, достаточном для их извлечения) отличаются от месторождений др. полезных ископаемых возобновляемостью запасов. Минимальное количество полезного ископаемого и наиболее низкое его качество, при которых, однако, возможна эксплуатация, называется промышленными кондициями. М могут выходить на поверхность Земли (открытые месторождения) или быть погребенными в недрах (закрытые, или "слепые", месторождения). По условиям образования месторождения подразделяются на серии (седиментогенные, магматогенные и метаморфогенные месторождения), а серии, в свою очередь, — на группы, классы и подклассы.

  Седиментогенные месторождения (поверхностные, экзогенные) М формировались на поверхности и в приповерхностной зоне Земли вследствие биохимической и механической дифференциации минеральных веществ, обусловленной внешней энергией Земли. Среди них выделяются 3 группы М: 1) выветривания (см. Месторождения выветривания), 2) россыпные (см. Россыпи), 3) осадочные (см. Осадочные месторождения).

  Магматогенные (глубинные, эндогенные) М формировались в недрах Земли при геохимической дифференциации минеральных веществ, обусловленной возникновением магмы и ее воздействием на окружающую среду за счет внутриземных источников энергии. Среди них выделяется 5 основных групп: магматические месторождения, 2) пегматитовые М (см. Пегматиты), 3) карбонатитовые М (см. Карбонатиты), 4) скарновые М (см. Скарны), 5) гидротермальные месторождения.

  Метаморфогенные М возникали в процессе регионального и локального метаморфизма горных пород (см. Метаморфогенные месторождения).

  В соответствии с принятым подразделением геологической истории различают М архейского, протерозойского, рифейского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста. По источникам вещества, слагающего М, среди них выделяются месторождения с веществом подкоровых (мантийных, или базальтовых), коровых (или гранитных) магм, а также осадочной оболочки Земли. По месту формирования месторождения разделяются на геосинклинальные (складчатых областей) и платформенные. Известны 4 уровня образования М от поверхности Земли: ультраабиссальный — свыше 10—15 км; абиссальный — от 3—5 до 10—15 км; гипабиссальный — от 1—1,5 до 3—5 км; приповерхностный — до глубины 1—1,5 км.

 

  Лит.: Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969.

  В. И. Смирнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:57:44