Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Метаморфизм горных пород

Метаморфизм горных пород (далее М) (от греч. metamorphoómai — подвергаюсь превращению, преображаюсь), существенные изменения текстуры, структуры, минерального и состава горных пород в земной коре и мантии под воздействием глубинных флюидов (летучих компонентов), температуры и давления. Термин "М" ввел английский геолог Ч. Лайель в 1883. М происходит в (твердом или пластическом) состоянии без расплавления пород (к нему не относятся приповерхностные процессы уплотнения, цементации и диагенеза осадков, а также выветривание) и всегда связан с тектоническими дислокациями (складчатостью, глубинными разломами), а иногда и подъемом магматических масс. Дислокации, проникая в глубинные зоны Земли, стимулируют образование восходящих потоков флюидов и повышение температуры, что приводит к развитию магматизма, М и образованию эндогенных месторождений. Все эти явления генетически связаны, отражая восходящую миграцию вещества в ходе эволюции земной коры. Факторами М, определяющими минеральный состав метаморфических пород, являются температура (T), литостатическое давление (s), определяемое глубиной развития метаморфизма и иногда парциальные давления или потенциалы газов, входящих в состав флюидов: 2, 2, 2, , 4, 2, 2, 2 и др. В отношении этих факторов (главным образом T, s, 2) выделяются области устойчивости главнейших минералов метаморфических пород (фации метаморфизма), что лежит в основе разделения всех метаморфических пород и изучения степени метаморфизма. Одностороннее давление (стресс) не является фактором М, т.к. оно не приводит к образованию новых минералов. В то же время оно влияет на текстуры метаморфических пород, повышает проницаемость пород для флюидов и оказывает каталитическое действие на метаморфические реакции.

  М с изменением только содержания летучих компонентов (2, 2, 2) условно называется изохимическим, а связанный с изменением содержания др. компонентов (2, 2, и др.) — аллохимическим; при интенсивных локальных изменениях состава пород, при которых часть компонентов переходит во вполне подвижное состояние (см. Минералогическое правило фаз), М называется метасоматизмом. Степень изменения состава исходных пород нарастает в ряду процессов: изохимический метаморфизм — аллохимический метаморфизм — метасоматизм.

  М может охватывать огромные объемы пород (региональный метаморфизм горных пород) или проявляться локально, приурочиваясь к контактам с изверженными породами (контактный метаморфизм) или к разломам (приразломный метаморфизм).

  В истории геосинклинального развития выделяется ранний ("догранитный") М характера (образование спилитов, альбит- и глаукофановых сланцев, эклогитов и др.) и М, связанный со становлением плагиогранитов (плагиомигматиты, плагиогнейсы, альбитовые слюдяные сланцы и др.) или нормальных гранитов (мигматиты, гнейсы, слюдяные сланцы, филлиты и др.). характер метаморфизма раннегеосинклинального развития в ходе эволюции метаморфических поясов изменяется в направлении усиления роли в метаморфизующих растворах. В глубинных зонах М нередко совмещается с областями регионального развития гранитоидного магматизма.

  М. г. и., происходящий при повышении температуры, называется прогрессивным. Он сопровождается потерей исходными породами летучих компонентов (дегидратацией, декарбонатизацией). Обратные процессы на фоне понижения температуры относятся к регрессивному М Повторный регрессивный метаморфизм называется диафторезом. См. также Петрография.

 

  Лит.: Коржинский Д. С., Факторы минеральных равновесий и минералогические фации глубинности, (М., 1940); Елисеев Н. А., Метаморфизм, (2 изд.), М., 1963; Природа метаморфизма, (пер. с англ.), М., 1967; Винклер Г., Генезис метаморфических пород, пер. (с нем.), М., 1969; Фации метаморфизма, М., 1970.

  А. А. Маракушев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:33:22