Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мелкая буржуазия

Мелкая буржуазия (далее М) класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя основными классами — пролетариатом и буржуазией. М неоднородна по своему имущественному положению. Верхние ее слои приближаются к буржуазии, нижние живут иногда в худших материальных условиях, чем многие квалифицированные рабочие крупных предприятий. Но каким бы плохим ни было материальное положение мелкого буржуа, он отличается от рабочего тем, что имеет в частной собственности средства производства. Эта собственность может быть ничтожной по своим размерам, включать только рабочее помещение и инструмент, но во всех случаях она составляет основу производства и главный источник существования мелкого буржуа. Классовая принадлежность мелкого буржуа определяется тем, что он выступает на капиталистическом рынке не как продавец своей рабочей силы, а как продавец произведенных им товаров и услуг.

  Переход мелкого хозяина на положение пролетария означает превращение работы по найму в основной источник его существования. Переход на положение капиталиста определяется тем, что собственный труд становится второстепенным источником дохода по сравнению с присваиваемым чужим неоплаченным трудом. К сельской М относится подавляющее большинство с.-х. производителей — мелких и средних крестьян и фермеров (см. Крестьянство). Городскую М представляют ремесленники, мелкие торговцы и пр. владельцы мелких городских предприятий.

  М возникла и развивалась вместе с возникновением и развитием товарного производства. Даже в условиях рабовладельческого строя при очень неразвитых товарных отношениях существовали свободные земледельцы и ремесленники, производившие продукты не только для собственного потребления, но и для продажи. При феодализме громадное большинство крестьян находилось в крепостной зависимости от помещиков, а хозяйство носило натуральный или полунатуральный характер, но в то же время были и мелкие самостоятельные производители, вывозившие часть произведенных ими с.-х. продуктов на рынок для продажи с целью приобретения необходимых им товаров. Самостоятельные ремесленники свободных городов почти всю продукцию производили на продажу. По мере ликвидации феодальных отношений товарное производство получает все большее развитие и мелкие производители города и деревни занимают преобладающее место в самодеятельном населении города и деревни. С развитием капитализма М продолжает оставаться весьма значительной частью самодеятельного населения, но ее экономическая роль постоянно уменьшается, т.к. происходит вытеснение мелкого производства крупным, обусловленное ростом концентрации и централизации производства и капитала.

  В экономическом плане М представляет мелкотоварный сектор хозяйства. Роль его в сельском хозяйстве развитых капиталистических стран быстро падает. Технический переворот в с.-х. производстве этих стран после 2-й мировой войны 1939—45 ускорил концентрацию производства и капитала в руках крупных с.-х. предпринимателей, способствовал быстрому проникновению монополистического капитала в с.-х. производство и усилению контроля монополий над этой отраслью. Рост концентрации производства сопровождается усилением конкуренции, в ходе которой сотни тысяч мелких и средних крестьян и фермеров разоряются. Так, например, во с 1955 по 1963 число хозяйств с земельной площадью менее 1 га сократилось на 37,6%; 1—2 га — на 37,7%; 2—5 га — на 27,9%; 5—10 га — на 23,6%; 10—20 га — на 9,6%. В США с 1950 по 1970 число мелких и средних ферм сократилось на 2,5 млн.

  Процесс вытеснения мелкого производства в городе выражается в систематическому падении удельного веса продукции мелких предприятий и в уменьшении численности их владельцев. Так, в 1956 в ФРГ насчитывалось 748 тыс. ремесленных предприятий, а в 1968 — 627 тыс., т. е. сократилось на 16%. Однако несмотря на гигантскую концентрацию производства и капитала, сдвиги в экономической структуре капиталистического общества, мелкое производство продолжает существовать как в сельском хозяйстве, так и в др. отраслях экономики: в промышленности, строительстве, на транспорте, в торговле, сфере услуг и т.д.

  Подавляющее большинство мелких предприятий в развитых капиталистических странах сосредоточено в сфере розничной торговли и услуг. Мелкие предприятия находятся в финансовой и коммерческой зависимости от крупных фирм, сохраняя лишь призрачную самостоятельность.

  Такое положение в сфере мелкого предпринимательства — следствие наличия при капитализме относительно избыточного населения как в городе, так и в деревне, людей, которые в обладании собственным (пусть крохотным) предприятием находят какой-то источник дохода. На протяжении 1-й половине 20 в. во всех развитых капиталистических странах тысячи мелких бизнесменов терпели банкротства и тысячи их вновь открывали мелкие предприятия. Подвергаясь постоянной социально-классовой дифференциации, современная М представляет собой наиболее неустойчивую группу населения капиталистических стран. Экономические условия жизни накладывают отпечаток на психологию и идеологию М К. Маркс по этому поводу писал: "Мелкий буржуа... составлен из "с одной стороны" и "с другой стороны". Таков он в своих экономических интересах, а потому и в своей политике, в своих религиозных, научных и художественных воззрениях. Таков он в своей морали, таков он in everything (во всем. — Ред.). Он — воплощенное противоречие" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 16, с. 31).

  Мелкий буржуа в одно и то же время собственник и труженик. Как труженик, он сочувствует рабочему классу и во многом солидарен с ним в борьбе за лучшую жизнь. Это порождает в М демократизм, стремление к справедливости и равенству, враждебность к крупному капиталу, монополиям. Но как собственник, он завидует положению и богатству буржуа, стремится и мечтает выбиться в привилегированное меньшинство. Положение М как собственника обусловливает ее консерватизм, свойственный ей дух мещанства, индивидуализма, страх перед коммунизмом, якобы посягающим на мелкую собственность. Положение мелкого хозяина заставляет мелкого буржуа всячески изворачиваться, приспосабливаться; мелочный характер операций, ограниченность контактов с внешним миром сужают его кругозор. Мелкий буржуа наиболее привержен к устаревшим обычаям и традициям, склонен ко всякого рода националистическим тенденциям. Обычно М старается уклониться от острых классовых столкновений, по возможности быть в стороне от политики. Это приводит к тому, что в период крупных общественно-политических потрясений М, пытаясь сохранить "среднюю линию" в политике, фактически колеблется невольно и неизбежно между буржуазией и пролетариатом (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 32, с. 344).

  Политическая ограниченность М — причина того, что она легко поддается демагогии наиболее реакционных кругов буржуазии. Так, стремясь привлечь на свою сторону массу мелких собственников, фашизм (особенно германский и итальянский) не скупился на обещания. С одной стороны, он спекулировал на наболевших нуждах и запросах М и взывал якобы к чувству справедливости и равенства. С другой стороны, играл на самых низменных предрассудках М, в частности на стремлении к наживе и склонности к национализму.

  М может быть консервативной и реакционной силой, но также может быть и силой радикальной и революционной. История знает немало возмущений и восстаний крестьянской и городской М, а также примеров, когда, привлеченная пролетариатом, она выступала как его союзница. Мелкобуржуазные массы всегда вносили и будут вносить в революционное движение свои иллюзии, слабости и ошибки. Но для дела революции, указывал Ленин, гораздо важнее тот факт, что объективно они нападают на капитал.

  Идеи, взгляды, представления М находят свое отражение в экономической и социально-политической литературе (см. Мелкобуржуазная политическая экономия). В 19 в. наиболее видными выразителями классовой идеологии М были Ж. Ш. Л. С. Сисмонди и П. Ж. Прудон, в дореволюционной России — эсеры. В условиях современного государственного-монополистического капитализма мелкобуржуазную окраску имеют многие антимарксистские теории и концепции от правоэкстремистских до левоэкстремистских. Выражением мелкобуржуазной идеологии является маоизм. Мелкобуржуазны по своему существу теории "демократического социализма", "рыночного социализма" и др., трактующие социализм как некую "смешанную экономику", пытающиеся втиснуть в социалистическое общество капиталистические отношения производства и обмена, отрицающие классовую борьбу и социалистическую революцию. Мелкобуржуазные воззрения на общество отражаются в работах представителей либерально-буржуазных и социал-демократических направлений общественной мысли. "Взбесившийся" от ужасов капитализма мелкий буржуа, — писал В. И. Ленин, — это социальное явление, свойственное, как и анархизм, всем капиталистическим странам. Неустойчивость такой революционности, бесплодность ее, свойство быстро превращаться в покорность, апатию, фантастику, даже в "бешеное" увлечение тем или иным буржуазным "модным" течением, — все это общеизвестно" (там же, т. 41, с. 14—15).

  В период ранних буржуазно-демократических революций, когда пролетариат еще не сформировался как самостоятельная политическая сила, М выступала на стороне революционной буржуазии. Крестьянство и городская М были движущей силой Английской революции 17 в., Великой французской революции. В буржуазно-демократических революциях эпохи империализма все более значительные слои М стали выступать на стороне рабочего класса (в Революции 1905—07 и Февральской революции 1917 в России, Ноябрьской революции 1918 в и т.д.). В Великой Октябрьской социалистической революции, социалистических революциях в странах Европы и Азии пролетариат повел за собой широкие слои трудящихся крестьян и городской М

  Обострение общего кризиса капитализма создает условия для образования в капиталистических странах широких антиимпериалистических коалиций, в которые входит и М, так как в ликвидации господства монополий кровно заинтересованы как рабочий класс, так и крестьянство, интеллигенция, мелкая и средняя буржуазия города. В развивающихся странах мелкое производство выступает важным фактором экономического развития. Оно дает основную часть с.-х. и промышленной продукции этих стран. Даже в средних по уровню экономического развития странах имеются целые отрасли промышленности (пищевая, швейная, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, мебельная и др.), основная часть продукции которых выпускают предприятия с числом занятых до 3—4 человек. В Индии, например, в середине 20 в. мелкие предприятия давали более 50% производства около 75% риса; обувные мастерские ежегодно выпускали в 15—16 раз больше обуви, чем крупные обувные фабрики, и т.д. С этой формой производства в развивающихся странах связано существование не только огромного числа мелких собственников и членов их семей. Здесь также заняты миллионы наемных рабочих. Во всех этих странах мелкобуржуазные массы, главным образом крестьянские, представляют собой непосредственную революционную силу, выступая вместе с молодым рабочим классом в антифеодальной, антиимпериалистической, национально-демократической революции.

  М продолжает существовать и в переходный период от капитализма к социализму. Опыт строительства социализма в СССР и в др. странах показывает возможность и необходимость широкого вовлечения крестьянских хозяйств и мелких предприятий в процесс социалистического кооперирования (см. Кооперирование крестьянских хозяйств). В. И. Ленин считал одной из главных и труднейших задач социалистического строительства определение правильной политики рабочего класса по отношению к М "Уничтожить классы —... значит также уничтожить мелких товаропроизводителей, а их нельзя прогнать, их нельзя подавить, с ними надо ужиться, их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой" (там же, с. 27). Владельцам мелких предприятий народная власть оказывает финансовую поддержку и помощь в снабжении сырьем и топливом. Вместе с тем социалистическое государство поощряет объединение отдельных мелких производителей в кооперативы, а мелких предприятий в более крупные производственные артели и объединения, стремясь обеспечить наименее "болезненный" переход отсталых форм производства к более передовым крупным машинизированным формам. Этим подготавливаются условия для постепенного превращения ремесленников, мелких торговцев и др. мелких собственников в тружеников социалистического общества.

  Лит.: Маркс К., Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8; его же, Гражданская война во там же, т. 17; его же, Теории прибавочной стоимости ( том Капитала), там же, т. 26; Ленин В. И., Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1; его же, Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, там же, т. 1; его же, Марксизм и ревизионизм, там же, т. 17; его же, Ценные признания Питирима Сорокина, там же, т. 37; его же, Детская болезнь "левизны" в коммунизме, там же, т. 41; Городские средние слои современного капиталистического общества, М., 1963, гл. 2; Савельев Н. А., Мелкое производство в Индии, М., 1964; Кочеврин Ю. Б., Малый бизнес в США, М., 1965; Надель С. Н., Социальная структура современной капиталистической деревни, М., 1970.

  С. Н. Надель.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:42:57