Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Сисмонди Жан Шарль Леонар Симонд де

Сисмонди (далее С) (Sismondi) Жан Шарль Леонар Симонд де (9.5.1773, Женева, — 25.6.1842, Женева), швейцарский экономист и историк, один из основоположников мелкобуржуазной политической экономии. Учился в Женевском университете. Жил во Великобритании, Италии. В 1798 вернулся в Швейцарию. С 1833 член французской Академии моральных и политических наук.

  С. первоначально находился под влиянием идей А. Смита, но затем обосновал собственную систему экономических воззрений, положив начало новому направлению политической экономии — экономическому романтизму, выражавшему идеологию мелких товаропроизводителей. Выступил с резкой критикой капитализма и классической буржуазной политической экономии с мелкобуржуазных утопических позиций. Вскрыл противоречия и пороки капиталистического накопления: вытеснение рабочих машинами и возникновение безработицы, рост нищеты народных масс, применение детского труда. Одним из первых указал на присущее капитализму противоречие между производством и потреблением, сделав вывод о неизбежности экономических кризисов. Прибыль капиталиста характеризовал как вычет из продукта труда рабочего и признавал ее эксплуататорскую природу. В. И. Ленин отмечал, что С. "... выдвинул вопросе противоречиях капитализма и таким образом поставил задачу дальнейшему анализу" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2, с. 194).

  Однако С. не дал научного разрешения поставленным им вопросам. Рассматривая заработную плату как плату за труд, он не смог объяснить механизм образования прибавочной стоимости. При анализе безработицы некритически заимствовал взгляды Т. Р. Мальтуса. Причину кризисов перепроизводства сводил к недопотреблению трудящихся. Делал вывод о неизбежном сокращении внутреннего рынка и стагнации производительных сил при капитализме. Опираясь на догму Смита, выдвинул ошибочный тезис о невозможности реализации прибавочной стоимости без внешних рынков и "третьих лиц", под которыми понимал мелких товаропроизводителей.

  Идеальной экономической системой С. считал мелкое товарное производство; он обнаружил непонимание того факта, что оно неизбежно перерастает в капиталистическое товарное производство; защищал патриархальность быта и цеховую регламентацию производства. Выступал за активное вмешательство государства в экономику в целях торможения технического прогресса (поскольку рабочие вытесняются машинами), создания условий для участия рабочих в распределении прибылей, образования специальных фондов социального страхования, хотя и был далек от понимания действительных классовых интересов пролетариата.

  С. — автор многих работ по истории и Италии, в которых он, как и в экономических трудах, выступал защитником мелкого производства, пытаясь исторически обосновать свои взгляды. Для С. характерны абстрактная трактовка нравственных категорий ("свобода", "счастье" и др.), представление, согласно которому изучение истории должно служить для извлечения из нее практических уроков, преувеличение роли политических учреждений и значения деятельности законодателей.

  Мелкобуржуазные утопические идеи С. легли в основу мелкобуржуазных теорий социализма. Его экономические взгляды были восприняты народниками, отстаивавшими особый, некапиталистический путь развития России.

  Соч.: Histoire des républiques italiennes du moyen âge, v. 1—16, Zürich — ., 1807—18; Histoire des Français, t. 1—31, ., 1821—44; Новые начала политической экономии или о богатстве в его отношении к народонаселению, пер. с франц., т. 1—2, М.,1937.

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии. Соч.,2 изд., т.4; Ленин В. И., К характеристике экономического романтизма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2; Аникин А. В., Юность науки, М., 1971.

  А. А. Хандруев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:16:47