| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Марковников Владимир Васильевич |  | Марковников (далее М) Владимир Васильевич (13(25).12.1837, город Княгинин, ныне Горьковской области, — 29.1(11.2).1904, Москва), русский химик. Ученик А. М. Бутлерова. Окончил в 1860 Казанский университет; с 1862 читал там же лекции (с 1869 профессор). В 1871 вместе с группой передовых ученых ушел из Казанского университета в знак протеста против увольнения профессора П. Ф. Лесгафта, в 1871—73 профессор Новороссийского университета (в Одессе). С 1873 профессор Московского университета. 
 Основные научные труды М. посвящены развитию теории  строения, исследованию нефти и алициклических углеводородов (нафтенов). На примере масляной кислоты брожения, имеющей нормальное строение, и изомасляной кислоты М. впервые показал существование изомерии среди жирных кислот (1865). В магистерской диссертации "Об изомерии органических соединений" (1865) М. дал историю учения об изомерии и критический анализ его современного состояния. В докторской диссертации, "Материалы по вопросу о взаимном влиянии  в  соединениях" (1869) на основе воззрений А. М. Бутлерова и обширного экспериментального материала М. установил ряд закономерностей, касающихся реакций замещения, присоединения и расщепления (в частности, Ма правило). Выводы М. сыграли важную роль в дальнейшей разработке теории взаимного влияния  на основе электронных представлений. В 1870-х годах М. получил все предсказанные теорией строения изомерные двухосновные кислоты общей формулы С3Н6(СО2Н)2.
 
 С начала 1880-х годов М. систематически исследовал кавказскую нефть. Он открыл и изучил углеводороды нового класса, названные им нафтенами, выделил из нефти ароматические углеводороды и обнаружил их способность давать с углеводородами других классов азеотропные смеси. Впервые изучил нафтилены (циклены), открыл переход от нафтенов (циклопарафинов) к ароматическим углеводородам при каталитическом действии   синтезировал многие индивидуальные нафтены и парафины с разветвленной  цепью. Исследовал зависимость плотности углеводородов от температуры; предложил по отклонению от точки замерзания углеводорода судить о его чистоте.
 
 М. впервые получил соединения с семи- и восьмичленными циклами; изучал механизм реакции этерификации, окисление замещенных циклических кетонов и др. Исследовал соляные озера России.
 
 М. боролся за развитие отечественной  промышленности, за распространение научных знаний и тесную связь науки с промышленностью. М. показал приоритет А. М. Бутлерова в создании теории  строения. По инициативе М. был издан "Ломоносовский сборник" (1901), посвященный истории химии в России. М. был одним из учредителей Русского  общества (1868). Учениками М. были многие видные ученые: Н. Я. Демьянов, М. И. Коновалов, Н. М. Кижнер, И. А. Каблуков и другие.
 
 Соч.: Избранные труды, М., 1955 (имеется список трудов).
 
 Лит.: Платэ А. Ф., Быков Г. В., Эвентова М. С., Владимир Васильевич М, М., 1962.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 20:45:12 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |