Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Черная металлургия

Черная металлургия (далее Ч) отрасль тяжелой индустрии, включающая комплекс взаимосвязанных подотраслей: собственно металлургическое (доменное, сталеплавильное, прокатное), трубное и метизное производства, добычу, обогащение и окускование рудного сырья, коксохимическое производство, производство ферросплавов и огнеупоров, добычу нерудного сырья для Ч и вторичную обработку черных металлов. Важнейшие виды продукции Ч: горячекатаный и холоднокатаный прокат, стальные трубы и металлоизделия.

  Ч — основа развития большинства отраслей народного хозяйства. Несмотря на бурный рост продукции промышленности, цветной металлургии, промышленности стройматериалов, черные металлы остаются главным конструкционным материалом в машиностроении и строительстве. Так, удельный вес черных металлов в общем объеме конструкционных материалов, потребляемых ведущими отраслями машиностроения СССР, превышал в 1976 96%. Отрасль потребляет примерно 20% топливно-энергетических ресурсов страны.

  На протяжении тысячелетий развитие человеческого общества неразрывно связано с использованием железа как основного материала для изготовления орудий труда. В. И. Ленин называл одним из фундаментов цивилизации, одним из главных продуктов современной промышленности (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23, с. 377).

  Производство на территории России известно с древнейших времен. руды плавили вначале в сыродутных горнах, затем (примерно с 9 в.) в специальных наземных печах-домницах с дутьем ручными мехами. Заводское производство чугуна и началось в 1632—37, когда близ Тулы был построен первый завод с доменной печью, выплавлявшей до 120 пудов чугуна в сутки. В 1700 было выплавлено около 150 тыс. пудов чугуна. Увеличив за первую четверть 18 в. его выплавку в 5 раз, Россия заняла по производству черных металлов 1-е место в мире и до начала 19 в. удерживала его. Однако в последующие годы темп роста Ч снизился, и к 1913 страна занимала лишь 5-е место в мире, а ее доля в мировой выплавке чугуна и стали составляла 5,3%.

  В результате Гражданской войны и военной интервенции 1918—20 выплавка стали в стране составляла (1920) лишь 4,5% от уровня 1913. Но уже к 1928 она достигла довоенного уровня. В годы довоенных пятилеток реконструированы старые и построены новые металлургические предприятия, создана база — Урало-Кузбасс. Вступили в строй гиганты советской металлургии — и Кузнецкий металлургический комбинаты, Криворожский, Новотагильский металлургические заводы, заводы "Запорожсталь", "Азовсталь", новые мартеновские цехи на заводах им. Дзержинского, Макеевском, "Красный Октябрь", Златоустовском и др.

  Во время Великой Отечественной войны 1941—45 немецко-фашистские захватчики вывели из строя заводы, дававшие около 60% общего производства стали в стране. Металл фронту поставляли металлургические предприятия Урала и Сибири, где выплавка стали повысилась в 1,5 раза. Построены заводы в республиках, ранее не имевших своей Ч: в Казахстане и Узбекистане.

  После войны в кратчайшие сроки были восстановлены разрушенные металлургические заводы. В 50—70-е гг. построены новые крупные предприятия: Орско-Халиловский и Карагандинский металлургический комбинаты, Череповецкий и Западно-Сибирский металлургические заводы, ряд крупных горно-обогатительных комбинатов, трубных, ферросплавных, метизных, огнеупорных и других предприятий. Модернизация устаревших агрегатов позволила существенно увеличить их производительность. Наряду со значительным увеличением объемов производства заметно повысилось качество и расширился сортамент металлопродукции, опережающими темпами развивалось производство прогрессивных видов металла, дающих наибольший экономический эффект в народном хозяйстве: листового проката, холоднокатаного листа, холоднокатаной трансформаторной стали, гнутых профилей, фасонных профилей высокой точности, низколегированной стали, а также высокопрочных труб, порошков, металлокерамики. Улучшение качества металлопродукции, расширение и совершенствование ее сортамента обеспечили экономию в народном хозяйстве в 1971—75 более 2 млн. т металла.

  По объемам производства большинства важнейших видов продукции Ч (стали, чугуна, руды, стальных труб, кокса, огнеупоров) СССР занимает 1-е место в мире. (Динамика производства черных металлов за 1928—76 отражена в табл. 1.) В результате систематического наращивания объемов производства существенно возросла выплавка стали на душу населения — с 305 кг в 1960 до 564 кг в 1976.

  Табл. 1.—Производство чугуна, стали, проката черных металлов и стальных труб в СССР, млн. т


Чугун

Сталь

Готовый прокат

Стальные трубы

1928

1940

1960

1970

1976

3.3

4,3

3,2

0,2

14,9

18,3

11,4

1,0

46,8

65,3

43,7

5,8

85,9

115,9

80,6

12,4

105,4

144,8

101,4

16,8

 

Черные металлы производятся в ряде экономических районов РСФСР (Центр, Черноземный центр, Урал, Поволжье, Западная и Восточная Сибирь, Северо-Запад, Дальний Восток), на Украине (Донецко-Приднепровский экономический район), в Казахстане, Закавказье, Средней Азии, Прибалтике.

  Для Ч характерен высокий уровень концентрации производства, которая связана с увеличением единичной мощности отдельных агрегатов. Эксплуатируются: доменная печь полезным объемом 5000 м3 (Криворожский металлургический завод), конвертеры емкостью 300—350 т, толстолистовой стан 3600, непрерывные широкополосные станы горячей прокатки 2000 мощностью 6 млн. т в год, 5-клетьевые станы холодной прокатки 1700 мощностью более 1 млн. т в год и др. В отрасли действуют предприятия мощностью (по сырой руде) 30 млн. т в год и более, крупные трубопрокатные и метизные заводы.

  Для предприятий Ч типичны различные формы комбинирования производства. Около 80% стали выплавляется на предприятиях с полным металлургическим циклом, сочетающих доменное, сталеплавильное и прокатное производства. Ряд предприятий (комбинаты) имеет в своем составе, помимо собственно металлургического, производство. Ч — отрасль с высоким уровнем специализации. Так, на специализированных. предприятиях производится более 85% стальных труб, 90% товарной руды и т.д.

  СССР обладает всеми необходимыми ресурсами для развития Ч (рудами черных и легирующих металлов, топливом, энергоресурсами), занимая по запасам и объемам добычи руды и добычи товарного угля 1-е место в мире. Размеры добычи руды позволяют не только полностью удовлетворять потребности отечественной Ч, но и экспортировать значительное количество рудного концентрата, в основном в страны — члены СЭВ. СССР — также крупнейший производитель и экспортер и руд. Основные запасы руды сосредоточены в бассейнах Курской аномалии и Криворожском, в Казахстане, на Урале, в Сибири, на Кольском полуострове (см. Железорудная промышленность).

  Топливная база Ч представлена месторождениями коксующихся углей, сосредоточенными в основном в Кузнецком, Донецком, Карагандинском и Печорском бассейнах, и природного газа в Европейской части СССР, Сибири и Средней Азии.

  Современная Ч имеет высокий технический потенциал. Значительный прогресс достигнут в технологии производства в отдельных подотраслях и переделах Ч Так, добыча руды в основном ведется прогрессивным открытым способом; в коксовом производстве внедрены бездымная загрузка шихты и сухое тушение кокса (см. Коксохимическая промышленность); в доменном производстве в печах с повышенным давлением газа под колошником выплавляется 97%, а с вдуванием природного газа — 84% всего чугуна (1976); в сталеплавильном производстве растет выплавка стали в конвертерах и электропечах, внедрены внепечная обработка стали под вакуумом, синтетическими шлаками, инертными газами, переплавные процессы (электрошлаковый, вакуумно-дуговой, вакуумно-индукционный, электроннолучевой, плазменный); увеличивается доля непрерывной разливки стали; в прокатном производстве эффективно применяются термическая обработка металлопродукции, средства неразрушающего автоматического контроля; в трубном — совершенствуется технология производства сварных труб большого диаметра, бесшовных труб (см. Трубопрокатное производство, Трубная промышленность); в метизном производстве внедряются автоматизированное поточные линии. Осуществляется разработка промышленных способов прямого получения железа. Ведутся работы по созданию автоматизированной системы управления Ч

  Большое внимание в Ч уделяется механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствованию организации производства и труда, вопросам социалистического соревнования. За 9-ю пятилетку (1971—75) практически весь прирост объемов производства в Ч получен за счет роста производительности труда, т. е. без увеличения численности работающих.

  В зарубежных социалистических странах Ч также успешно развивается. В результате наращивания объемов производства доля стран — членов СЭВ в мировой выплавке стали (вместе с СССР) возросла с 24,9% в 1960 до 28,8% в 1976. В табл. 2 приведены данные о выплавке стали в странах — членах СЭВ.

  Табл. 2. — Выплавка стали в странах—членах СЭВ, млн. т


Болгария

Венгрия

ГДР

Куба

Польша

Румыния

Чехословакия

1960

1970

1976

0,3

1,9

3,8



6,7

1,8

6,8

1,8

3,1

5,1

0,1

11,8

6,5

11,5

2,5

3,7

6,7

0,3

15,6

10,7

14,7


Выплавка чугуна (1976) и производство проката черных металлов (1975) составили соответственно (млн. т): в Чехословакии 9,5 и 10,0, Польше 7,9 и 11,1, Румынии 7,4 и 6,8, ГДР 2,5 и 5,2.

  Социалистические страны оказывают активное содействие развивающимся странам в создании и развитии Ч К 1977 построенные в целом ряде стран (в т. ч. в Индии, Египте, Иране) с помощью СССР металлургические предприятия имели годовую мощность (млн. т) по производству чугуна 7,2, стали 5,3, проката 4,1, по добыче руды 6,7. Проектируются и строятся металлургические комплексы на 11—14 млн. т стали и проката в год.

  В капиталистических странах Ч наиболее развита в США и Японии. Крупными производителями черных металлов выступают также ФРГ, Великобритания, Италия (см. табл. 3).

  Табл. 3.— Производство стали в промышленно развитых капиталистических странах, млн. т


США<
Япония

ФРГ

Великобритания

Италия

1960

1970

1976

92,1

22,1

34,1

24,7

17,3

8,2

122

93,3

45

28,3

23,8

17,3

120

107

42,4

22,7

23,0

23,3


  Произведено чугуна (1976) и проката черных металлов (1975) соответственно (млн. т); в Японии 86,0 и 86,3, США 79,8 и 72,5, ФРГ 32,3 и 33,0.

  Ч в капиталистических странах характеризуется высокой степенью монополизации производства. Так, на долю пяти компаний в Японии приходится 80% выплавки стали, в США — около 60%; на долю шести компаний в ФРГ — свыше 75%, двух компаний во — 65%, одной в Великобритании — свыше 85% производства стали в стране (см. Черной металлургии монополии).

  Мировая выплавка стали составила (млн. т); в 1950 — 192, в 1965 — 463, в 1976 — 690. Число стран, производящих сталь, возросло примерно с 50 в 1965 до 65 в 1976. Характерной особенностью развития Ч является быстрый рост масштабов мирового рынка черных металлов. Так, экспорт металлопродукции из стран — продуцентов черных металлов возрос в 1965—76 более чем в 2 раза.

  Лит.: Струмилин С. Г., История черной металлургии СССР, т. 1, M., 1954; Ч капиталистических стран, М., 1958; Металлургия СССР. 1917—1957, под ред. И. П. Бардина, т. 1—2, М., 1958—59; Ч СССР, М., 1967; Казанец И. П., Ч в девятой пятилетке, М., 1972: "Мировая экономика и международные отношения", 1977, № 8, приложение.

  И. П. Казанец.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:32:02