Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Французская социалистическая партия (создана в 1905 г.)

Французская социалистическая партия. (далее Ф) Создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (руководитель Жан Жорес), Социалистической партии Франции (руководитель Жюль Гед), Рабочей социалистической революционной партии (руководитель Жан Аллеман). До 1969 партия называлась Французская секция Рабочего Интернационала (СФИО; Section Française de l`Internationale Ouvrière). Объединение социалистических сил было большим завоеванием рабочего движения Однако в СФИО господствующее положение заняло реформистское течение. С началом 1-й мировой войны 1914—18 руководство СФИО открыто перешло на позиции социал-шовинизма, а ее лидеры Ж. Гед, М. Самба, А. Тома заняли министерские посты в правительстве.

  В обстановке послевоенного революционного подъема в СФИО произошли значительные сдвиги — внутри партии развернулась борьба против политики классового сотрудничества, проводимой руководством, за создание подлинно революционной партии и присоединение ее к Коминтерну. В 1920 Турский съезд СФИО принял решение присоединиться к Коммунистическому Интернационалу. Была основана Французская коммунистическая партия (ФКП). Правые и центристские лидеры СФИО отказались подчиниться этому решению и пошли на раскол Социалистической партии, создав новую партию, которая сохранила прежнее название — СФИО.

  В новой СФИО сложились три основных течения. Руководство партией осуществляло центристское большинство во главе с Л. Блюмом и П. Фором. Декларируя свою приверженность марксизму, оно проводило антикоммунистический реформистский политический курс на преимущественное сотрудничество с левобуржуазной партией радикалов, отдавало предпочтение парламентской деятельности в ущерб развертыванию массовой борьбы. Левое крыло, возглавлявшееся Жаном Зиромским, настаивало на том, чтобы деятельность партии была в большей мере подчинена задачам достижения рабочего единства и развертывания массовой борьбы. Правое течение под руководством П. Реноделя и М. Деа требовало открытого отречения от марксизма, устранения каких-либо препятствий на пути к политике классового сотрудничества и антикоммунизма.

  Накануне парламентских выборов 1924 лидеры СФИО, отвергнув предложение коммунистов заключить совместный предвыборный союз, создали вместе с радикал-социалистами и рядом других левых мелкобуржуазных партий Левый блок. После победы Левого блока на выборах СФИО отклонила предложение войти в правительство и проводила тактику парламентской поддержки правительства радикалов. С 1925 до сер. 30-х гг. СФИО находилась в оппозиции к буржуазным правительствам, но весьма непоследовательной. Отвергая предложения войти в состав буржуазных правительств, критикуя отдельные антирабочие акции правящих кругов, лидеры СФИО придерживались в то же время антикоммунистического курса, фактически санкционировали многие мероприятия внутренней и внешней политики стоявших у власти буржуазных партий, что серьезно затрудняло организацию массовой борьбы против реакции.

  В 30-х гг. в СФИО резко обострились внутрипартийные разногласия, увеличилась амплитуда колебаний курса партии. В 1-й половине 30-х гг. подъем социально-политической борьбы масс и рост фашистской опасности вызвали усиление левых тенденций в СФИО и в политике ее руководства. В 1933 из партии было исключено правое течение, т. н. неосоциалисты. В июле 1934 руководство СФИО под давлением масс подписало Пакт о единстве действий с Коммунистической партией, а в январе 1936 — Программу Народного фронта, в который вошли коммунисты, социалисты и радикалы. Создание Народного фронта нанесло сильнейший удар фашистской реакции. После парламентских выборов в апреле — мае 1936 было сформировано первое правительство Народного фронта в основном из социалистов и радикалов во главе с Л. Блюмом. Проведя через парламент при поддержке коммунистов ряд важных социальных реформ (о коллективных договорах, об оплачиваемых отпусках, о сокращении рабочей недели и др.), правительство Блюма не смогло, однако, противостоять нажиму капитала и реакции. Блюм отказал в помощи республиканской Испании в ее борьбе против фашистских мятежников и итало-германских интервентов (1936—39). В феврале 1937 он объявил о решении правительства временно воздержаться от дальнейшего осуществления реформ, предусмотренных программой Народного фронта. Одобрение большинством лидеров СФИО Мюнхенского соглашения 1938 окончательно раскололо Народный фронт. В 1939—40 политика руководства СФИО, пронизанная антисоветизмом и антикоммунизмом, привела партию к морально-политическому краху. В 1940, во время 2-й мировой войны 1939—45, большинство депутатов-социалистов проголосовало за капитуляцию перед фашистской и одобрило установление во профашистского режима "Виши". Партия фактически прекратила существование. СФИО возобновила свою деятельность в 1943 в подполье. Она принимала участие в Движении Сопротивления. В 1944 между СФИО и ФКП была достигнута договоренность о единстве действий. Сотрудничая с компартией, СФИО внесла определенный вклад в проведение демократических и социальных реформ в послевоенной (национализация некоторых отраслей промышленности, расширение социального законодательства, прав профсоюзов и пр.).

  С началом "холодной войны" СФИО пошла на разрыв коалиции с коммунистами. В мае 1947 социалисты В. Ориоль и П. Рамадье подписали декрет об удалении коммунистов из правительства. Руководство СФИО провозгласило политику т. н. третьей силы, направленную как против реакции, так и против коммунистов. Фактически концепция "третьей силы" прикрывала сотрудничество СФИО с буржуазными партиями на антикоммунистической основе. В 1947—51 лидеры СФИО входили в коалиционные правительства, которые проводили политику, укреплявшую господство буржуазии в стране, и осуществляли антисоветский курс на международной арене. Основные направления политики руководства СФИО остались неизменными и в период пребывания партии в оппозиции (1951—55). В 1956—57 правительство во главе с лидером СФИО Ги Молле (генеральный секретарь в 1946—69) вело колониальную войну против алжирского народа, участвовало в агрессии против Египта. Социалисты добивались проведения некоторых социальных реформ, однако это обесценивалось проводимой руководством СФИО политикой классового сотрудничества и антикоммунизма.

  В 1958 лидеры СФИО способствовали приходу генерала Ш. де Голля к власти и ликвидации режима Четвертой республики; они приняли участие в подготовке конституции Пятой республики и вошли в 1-е правительство де Голля. В начале 1959 под давлением левевших масс лидеры СФИО вынуждены были уйти в т. н. "конструктивную оппозицию" (1959—62), что предполагало критику некоторых аспектов социальной политики де Голля в рамках лояльности режиму в целом. Наиболее резко руководство СФИО упрекало де Голля за недостаточную, по их мнению, верность "атлантической солидарности". Только с осени 1962 руководство СФИО заявило о переходе в более последовательную оппозицию, выступив против реформы конституции, направленной к усилению режима личной власти президента. Одновременно партия начала отходить от позиций крайнего антикоммунизма. Новые тенденции в политике СФИО вызвали резкое сопротивление правого крыла, возглавлявшегося Г. Деффером. Борьба двух течений, обострив внутрипартийные разногласия, на долгие годы ослабила СФИО.

  Со 2-й половины 60-х гг. особенно четко выявился сдвиг в отношениях СФИО с ФКП — встречи делегаций СФИО и ФКП в 1966 и 1968, соглашение между Федерацией демократических и социалистических левых сил и ФКП об избирательной тактике на выборах 1967 и пр.

  Во время острого социально-политического кризиса в мае — июне 1968 СФИО в целом осталась в стороне от событий. Чрезвычайный съезд СФИО (1968) принял решение о роспуске СФИО и ее слиянии с др. левыми некоммунистическими партиями. В связи с досрочными президентскими выборами в 1969 вопрос о создании новой социалистической партии несколько затянулся.

  Объединительный съезд (июнь 1971), на котором образовалась новая Социалистическая партия (Parti Socialiste), провозгласил отказ этой партии от концепции "третьей силы" и призвал к продолжению контактов с ФКП. 1-м секретарем партии был избран Ф. Миттеран. В 1972, после переговоров делегаций ФКП и Социалистической партии, было подписано соглашение о совместной правительственной программе левых сил. Программа предусматривает конкретное решение экономических, социальных, внутриполитических и международных проблем в интересах широких слоев французского народа.

  Съезды партии (июнь 1973, январь 1975, июнь 1977) подтвердили важный сдвиг в курсе партии: отказ от политики "третьей силы". На этих съездах было вновь заявлено о приверженности социалистов союзу левых сил на основе совместной правительственной программы.

  Социалистическая партия усилила критику внутренней, особенно социальной, политики правительства, отошла от крайнего проатлантизма прежних лет, выступила за ликвидацию всех военных блоков. В 1975 были установлены контакты между Социалистической партией и КПСС: по приглашению ЦК КПСС делегация Социалистической партии во главе с Ф. Миттераном посетила Советский Союз. Эти положительные изменения не затронули основ социал-демократической платформы партии, которая остается партией реформистской. После президентских выборов 1974, когда Ф. Миттеран был выдвинут в качестве единого кандидата левых сил и получил 49,3% всех голосов, лидеры Социалистической партии выдвинули на первый план задачу превращения этой партии в "первую партию
  Высший орган Социалистической партии — съезд. Он избирает Руководящий комитет, из состава которого выбираются Исполнительное бюро и Секретариат. Ее первичные организации — секции, затем федерации. Партия входит в Социалистический интернационал. Социалистическая партия насчитывает 150 тыс. членов (апрель 1977). 1-й секретарь — Ф. Миттеран. ЦО — еженедельник "Юните" ("Unité" — "Единство"). В Национальном собрании партия имеет 93 депутата (1977).

  Лит.: Салычев С. С., Фв период между двумя мировыми войнами. 1921—1940 гг., М., 1973; его же, Идеология и политика Французской социалистической партии (1944—1964 гг.), М., 1966; Молчанов Н. Н., Жорес, М., 1969; Виллар К., Социалистическое движение во 1893—1905 (Гедисты), пер. с франц., М., 1969: Histoire du réformisme en France depuis 1920, t. 1—2, ., 1976; Encyclopédie socialiste, syndicate et coopérative de l"lnternationale ouvrière sous la diréction de Compère — Morel, t. 2, ., 1912; Gaucher ., Contribution à "histoire du socialisme français (1905—1933), ., 1935; Lefranc G., Le mouvement socialiste sous la Troisième République (1875—1940), ., 1963; Ligou D., Histoire du socialisme en France. 1871—1961, ., 1962; Marcus J. Т., French Socialism in the crisis years. 1933—1936, . ., 1958.

  С. С. Салычев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:15:17