Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Тертуллиан Квинт Септимий Флоренс

Тертуллиан (далее Т) Квинт Септимий Флоренс (Quintus Septimius Florens Tertuilianus) (около 160, Карфаген, - после 220, там же), христианский богослов и писатель. Получил юридическое и риторическое образование, выступал в Риме как судебный оратор; приняв христианство, около 195 вернулся в Карфаген. Позднее сблизился с монтанистами, вступив в конфликт с церковью; по-видимому, в конце жизни основал особую секту "тертуллианистов".

  Мышление Т. отмечено тягой к парадоксам. Если современные ему христианские мыслители стремились привести библейские учения и греческую философию в единую систему, то Т. всячески подчеркивает пропасть между верой и разумом ("Что общего у Академии и церкви?"): "Сын божий распят; нам не стыдно, ибо полагалось бы стыдиться. И умер сын божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем несообразно. И после погребения он воскрес; это несомненно, ибо невозможно". В полемике против абстрактного теоретического разума Т. подчеркивает права "естественного" практического рассудка, выступая как единомышленник киников и особенно римского стоицизма. Он развертывает программу возвращения к природе не только в жизни, но и в познании, призывая сквозь все слои книжности дойти до изначальных недр человеческой души. Это означает для Т. утверждение эмпиризма как в мистико-психологическом, так и в сенсуалистико-реалистическом аспектах. Т. требует доверия к спонтанным самопроявлениям души (необдуманным выкрикам, не доходящим до сознания стереотипным формулам речи и т. п.); он стремится заглянуть в поисках истины в человеческое бессознательное (отсюда интерес к его наследию у таких деятелей современного психоанализа, как К. Г. Юнг). Одновременно эмпиризм Т. приводит его к материалистическим тенденциям: все сущее есть "тело", следовательно, и бог должен быть понят как "тело, которое, впрочем, есть дух". Господствующее настроение Т. - тоска по эсхатологическому концу истории. Римскому государственному порядку он противопоставляет космополитизм в духе киников и моральное бойкотирование политики.

  Соч.: Corpus scriptorum ecclesiasticorum latinorum, v. 19, 47, 69, 70, 76, Vindobonae, 1890-1957; в рус. пер. - Творения, ч. 1, К., 1910.

  Лит.: Попов К.. Т..., К., 1880; Штернов Н., Т, пресвитер карфагенский, Курск, 1889; Преображенский П. Ф., Т и Рим, М., 1926; Nisters В., Tertullian. Seine Persönlichkeit und sein Schicksal, Münster, 1950.

  С. С. Аверинцев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:25:47