Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Судимость

Судимость (далее С) правовое последствие осуждения за преступление, один из элементов ответственности уголовной. Заключается в определенном ограничении прав осужденного, которые не входят в содержание наказания (например, запрещение занимать определенные должности, ограничение при выборе места жительства). По советскому праву лицо, отбывшее наказание, считается судимым в течение определенного законом срока или до снятия С

  Законодательство (например, УК РСФСР, статья 57) устанавливает специальный порядок погашения или снятия С Погашение означает автоматическое отпадение С по истечении установленного законом срока (от 1 до 8 лет) со дня отбытия основного и дополнительного наказания. Продолжительность срока зависит от тяжести совершенного преступления, вида и размера наказания. Обязательным условием погашения С является несовершение за это время нового преступления. Если отбывший наказание до истечения срока погашения С вновь совершит преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается и исчисляется заново после фактического отбытия наказания за последнее преступление. Он считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения С за наиболее тяжкое из них.

  Снятие С означает аннулирование ее судом. Эта процедура применяется к лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 10 лет, и к особо опасным рецидивистам, если они в течение установленного законом срока со дня отбытия основного и дополнительного наказания не совершили нового преступления и признаны судом исправившимися. По ходатайству общественных организаций суд может снять С до истечения установленных сроков, если осужденный к лишению свободы после отбытия наказания честным отношением к труду и примерным поведением доказал свое исправление. С может быть снята также в связи с амнистией и помилованием.

  Совершение преступления лицом, ранее судимым, является обстоятельством, отягчающим ответственность за новое преступление, а в некоторых случаях основанием для признания лица особо опасным рецидивистом.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:31:55