Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рецидивист

Рецидивист (далее Р) лицо, совершившее преступление после осуждения за ранее совершенное преступное деяние. Р ввиду их большой общественной опасности несут более строгую уголовную ответственность. По советскому праву признание лица Р влечет также ряд других правовых последствий: Р не подлежит передаче на поруки, для Р определенных категорий установлены ограничения в применении условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким (например, УК РСФСР, ст. 53-531. Если Р ранее осуждался к лишению свободы, то, как правило, он отбывает наказание за вновь совершенное преступление в колонии строгого режима (кроме осужденных женщин).

  При определенных условиях виновный признается по приговору суда особо опасным Р: например, если он ранее осуждался к лишению свободы за особо опасное государственное преступление или какое-либо другое из перечисленных в законе тяжких преступлений, вновь совершил какое-либо из этих преступлений и осужден к лишению свободы на срок не ниже 5 лет; если он, ранее дважды в любой последовательности осуждавшийся к лишению свободы за особо опасные государственные преступления или за иное тяжкое преступление (их перечень также дает закон), вновь совершит какое-либо из подобных преступлений и будет осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет, а также в некоторых других указанных в законе случаях.

  Рассматривая вопрос о признании лица особо опасным Р, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, их мотивы, личность виновного и обстоятельства дела. В связи с повышенной общественной опасностью особо опасных Р уголовное законодательство предусматривает более суровое наказание за совершенные ими преступления, чем для лиц, совершивших преступление впервые. К особо опасным Р не применимы условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:19:38