Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Седиментация

Седиментация (далее С) (от лат. sedimentum — оседание), оседание или всплывание частиц дисперсной фазы (твердых крупинок, капелек жидкости, пузырьков газа) в жидкой или газообразной дисперсионной среде в гравитационном поле или поле центробежных сил. С происходит, если направленное движение частиц под действием силы тяжести или центробежной силы преобладает над хаотическим тепловым движением частиц (см. Броуновское движение, Диффузия). Скорость С зависит от массы, размера и формы частиц, вязкости и плотности среды, а также ускорения, возникающего при действии на частицы сил поля. Для мелких не взаимодействующих между собой сферических частиц скорость С определяется по Стокса формуле. С в дисперсных системах (особенно с газовой дисперсионной средой) часто сопровождается укрупнением седиментирующих частиц вследствие коагуляции или коалесценции.

  С в природе приводит к образованию осадочных горных пород, осветлению воды в водоемах, освобождению атмосферы от находящихся в ней капельножидких и твердых частиц.

  В производственной практике С используют для разделения порошков на фракции, выделения в виде осадка различных продуктов технологии (См. также Отмучивание, Отстаивание, Седиментационный анализ.)

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:03:34