Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Реаниматология

Реаниматология (далее Р) (от реанимация и ... логия), раздел медицины, изучающий основные закономерности угасания и восстановления функций организма человека. Теоретическая основа Рпатологическая физиология агонии, т. н. клинической смерти и процессов восстановления утраченных или измененных жизненно важных функций; практические методы оживления объединяются понятием "реанимация".

  Попытки оживления умирающего человека известны с древних времен. С этой целью применяли различные тепловые и болевые раздражители, вливание крови животных и людей, кровопускание, наружный массаж сердца. Искусственное дыхание методом изо рта (оживляющего) в рот (оживляемого) использовалось акушерами при асфиксии новорожденных. В середине 16 в. А. Везалий в опытах на животных применил искусственное дыхание с помощью трахеальной канюли из тростника. С конца 17 в. началось изучение закономерностей процессов умирания и восстановления жизнедеятельности организма. Зарождение Р как самостоятельного научно-практического раздела медицины относится к середине 20 в. Этому способствовали изучение геморрагического и болевого шока и дыхательной недостаточности раненых в годы 2-й мировой войны 1939—45, разработка мер борьбы с дыхательной недостаточностью во время эпидемии полиомиелита в Европе в начале 50-х гг., успехи патологической физиологии, а также смежных с Р дисциплин, прежде всего грудной хирургии, трансплантологии (см. Трансплантация), анестезиологии, фармакологии. В СССР зарождение и становление Р связаны с работами С. С. Брюхоненко, В. А. Неговского и др. Р опирается на достижения современной техники — создание электронной аппаратуры, сигнализирующей о нарушениях функций различных систем организма, и аппаратов для поддержания дыхания, кровообращения (см., например, Искусственного кровообращения аппарат), для очищения крови от шлаков (см. Искусственная почка) и т.д. Клиническая Р развивается в тесной связи с реанимационной службой, совершенствованием методов обслуживания больных системой скорой медицинской помощи, созданием специализированных центров реанимации и интенсивной терапии.

  Объект исследования Р — все жизненно важные системы организма: сердечно-сосудистая, центральная нервная, дыхания и др. Важные проблемы Р — изучение критериев необратимости изменений в организме в переходный период от жизни к биологической смерти и в период оживления, путей профилактики и лечения терминальных состояний (преагональных, агонии, клинической смерти), различных методов удлинения сроков клинической смерти (т. е. отдаление биологической смерти), для чего используются гипотермия, гипербарическая оксигенация, вспомогательное кровообращение, искусственное дыхание, новые фармакологические препараты.

  Р и анестезиология в СССР организационно объединены в комплексную медицинскую дисциплину, что получило отражение в названиях научных общественных кафедр (см. Анестезиология). В то же время очевидна тенденция к развитию и специализации Р в рамках определенных клинических дисциплин и направлений (кардиологии, токсикологии и др.).

  Лит.: Неговский В. А., Патофизиология и терапия агонии и клинической смерти, М., 1954; его же, Актуальные проблемы реаниматологии, М., 1971; Петров И. Р, Васадзе Г. Ш., Необратимые изменения при шоке и кровопотере, Л., 1966; Бельская Т. П., Кассиль В. Л., Организация реаниматологической службы, в книге: Проблемы реаниматологии. (Клиническая реаниматология). Научный обзор, М., 1969; Dogliotti А. М., Costantini A., rianimazione in chirurgia, "Riforma medica", 1951, t. 65, p. 1073; Блажа К., Кривда С., Теория и практика оживления в хирургии, Бухарест, 1962.

  Р Н. Лебедева.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:49:14