Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиопеленгация

Радиопеленгация (далее Р) вид пеленгации; определение направления на источник радиоизлучения. Осуществляется с помощью радиопеленгаторов.

  Радиопеленгатор состоит из антенно-фидерной системы (АФС), служащей для приема распространяющихся от пеленгуемого объекта радиоволн, и так называемого приемоиндикатора (ПИ). В ПИ в результате сравнения амплитуд (при Р амплитудным методом) или измерения разностей фаз (при Р фазовым методом) переменных электродвижущих сил, наводимых в АФС принимаемыми радиоволнами, вырабатывается информация об углах между направлением на пеленгуемый объект и основными плоскостями, принятыми за начало отсчета. В универсальных (двухкоординатных) радиопеленгаторах измеряются оба угла, определяющих это направление, в азимутальных - один из них (азимут). В морской навигации измерение азимута (пеленга) с помощью радиопеленгатора называется радиопеленгованием.

  По степени автоматизации измерений и по способу индикации направления на пеленгуемый объект различают следующие типы радиопеленгаторов: неавтоматические (слуховые) - с индикацией по минимуму или максимуму слышимости сигналов пеленгуемого объекта, полуавтоматические (визуальные) - со стрелочным индикатором или электроннолучевой индикацией, автоматические - с цифровым отсчетом измеряемых параметров.

  Р с использованием двух радиопеленгаторов, расположенных на достаточно большом расстоянии друг от друга (таком, чтобы их направления на источник радиоизлучения отличались не менее чем на 30°), позволяет определить местоположение пеленгуемого объекта - он расположен в точке пересечения обоих направлений. Р (одновременно или с небольшими интервалами) двух и более источников радиоизлучения, положение которых известно, позволяет определять местоположение объекта, с которого ведется Р

  Явление направленности приема, свойственное большинству типов антенн и лежащее в основе амплитудного метода Р, было отмечено А. С. Поповым. Изобретение рамочной антенны привело к созданию первых радиопеленгаторов. В развитие теории и практики Р большой вклад внесли советские ученые Б. А. Введенский, М. В. Шулейкин и др. Р широко применяется в морской, воздушной и космической навигации, в радиоразведке, радиоастрономии, метеорологии (см., например, Радиокомпас).

 

  Лит.: Кукес И. С., Старик М. Е., Основы радиопеленгации, М., 1964; Вартанесян В. А., Гойхман Э. Ш., Рогаткин М. И., Р, М., 1966; Смирновский А. Ф., Радионавигационные средства, Л., 1967 (Курс кораблевождения, т. 5, книга 5); Мезин В. К., Автоматические радиопеленгаторы, М., 1969.

  В. К. Мезин, М. И. Скворцов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:26:03