Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пеленгация

Пеленгация (далее П) (морское пеленгование), определение направления на какой-либо объект через угловые координаты: горизонтные, отсчитываемые от плоскостей истинного горизонта и меридиана, или произвольные, отсчитываемые от плоскостей, ориентированных в пространстве иным образом. В зависимости от физических свойств, объектов П может осуществляться с применением оптического (при оптической локации), радиотехнического (при радиолокации), акустического (при локации звуковой) и др. методов. При П на пеленгуемый объект (рис.) наводится визир, антенна направленного действия или иное подобное устройство. Взаимно перпендикулярные основные плоскости 1 и 2, от которых ведется отсчет измеряемых углов, стабилизируются в пространстве с помощью оптических, гироскопических или оптико-механических стабилизирующих систем. Измеряемые координаты — угол а (пеленг) между визирной плоскостью 3 (плоскостью, проходящей через наблюдаемый объект и перпендикулярной основной плоскости 2) и основной плоскостью 1 и угол b между основной плоскостью 2 и осью визира (антенны). Значения углов с помощью телеметрической системы передаются в регистрирующее или вычислительное устройство и отсчитываются со шкалы измерительного инструмента. В кораблевождении обычно ограничиваются определением только угла a, то есть пеленга на объект, и, в отличие от пеленгации, называют этот процесс пеленгованием.

  Возможность П объекта обусловливается его контрастностью на окружающем фоне (различием физических свойств объекта и фона). Различают пассивную П, когда используется естественную контрастность пеленгуемого объекта, и активную, когда объект облучается электромагнитными или звуковыми волнами от искусственного излучателя и наблюдается отраженное им излучение или ретранслированные сигналы (например, П с использованием лазерных источников излучения).

  В зависимости от способа обработки принимаемых сигналов различают амплитудный и фазовый методы П При П амплитудным методом производится изменение пространственного положения направленности антенны диаграммы передатчика или приемника. Определение направления на пеленгуемый объект может осуществляться по максимуму или минимуму амплитуды принимаемого сигнала, а также способом сравнения. При П фазовым методом прием ведется на разнесенные в пространстве антенны, стабилизированные в основных плоскостях; измеряемой величиной является разность фаз принимаемых антеннами сигналов, которая зависит от угловых координат объекта. Для компенсации систематических ошибок измерения вносятся поправки, определяемые при юстировке пеленгаторной системы. Случайные ошибки П зависят от соотношения между длиной волны принимаемого излучения и линейными размерами антенны, а также от метода П, уровня помех, чувствительности. приемника, точности изготовления механических узлов аппаратуры и др. факторов.

  П широко применяется в навигации для определения местоположения и параметров траектории различного рода наземных, морских, воздушных и космических объектов. Принципы П используются в системах предупреждения столкновений кораблей в море, летательных аппаратов в воздухе, в системах наведения оружия, управления полетами и посадкой самолетов, обеспечения встречи и стыковки космических станций в космосе, а также для определения поправок используемых при этом навигационных приборов и систем. В метеорологии методами П определяются районы и характер облачности, осадков, зон грозовых образований, местоположение представляющих опасность для мореплавания тропических циклонов и т. п. П выпускаемых в атмосферу радиозондов измеряют скорость и направление воздушных потоков на различных высотах, а П свободно дрейфующих в воде предметов определяют скорость и направление морских течений.

  Лит.: Попеко Г. П, Соломатин Е. П, Навигация, Л., 1961 (Курс кораблевождения, т.1); Космические траекторные измерения. Радиотехнические методы измерений и математическая обработка. данных, М., 1969; Осадший В. И., Воздушная навигация, М., 1972; Международные правила предупреждения столкновений судов в море, М., 1973.

  М. И. Скворцов, Н. С. Торопов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:18:52