Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Продолговатый мозг

Продолговатый мозг (далее П) (medulla oblongata), луковица мозга (bulbus cerebri), самый задний (нижний) отдел головного мозга, переходящий книзу в спинной мозг, а кверху (кпереди) — в варолиев мост. Задняя поверхность П образует нижнюю часть дна 4-го желудочка мозга. П передает (часто после определенной переработки) сигналы из спинного мозга в головной (центрестремительные проводящие пути) и обратно (центробежные пути). Нейронные образования П (ядра ретикулярной формации и черепно-мозговых нервов) участвуют в управлении кровообращением, дыханием, пищеварением, а также в регулировании активности высших отделов головного мозга и сегментарного аппарата спинного мозга, в том числе при реализации состояния сна. На уровне П передаются двигательные импульсы к нейронам спинного мозга через пирамидную систему проводящих путей (корково-спинальную), образующую здесь перекрест, и через экстрапирамидную систему.

  В срединных отделах ретикулярной формации П расположены скопления нервных клеток, образующих нисходящую ретикуло-спинальную систему, угнетающую двигательный аппарат спинного мозга, через которую опосредуются координирующие влияния из коры больших полушарий, подкорковых ядер, мозжечка и др. отделов головного мозга, управляющих движением и позой. В так называемых ядрах шва находятся нейроны, посылающие отростки практически во все расположенные выше отделы головного мозга и оказывающие синхронизирующее влияние на электрическую активность коры головного мозга с наступлением фазы "медленного" сна. Медиатор возбуждения этих нейронов — серотонин. При разрушении их у экспериментальных животных или фармакологической блокаде выработки и выделения ими серотонина возникает стойкая бессонница, нарушается поведение. На дне 4-го желудочка в П расположены нейроны (область так называемого голубого пятна), которые с помощью медиатора норадреналина влияют на др. клетки ретикулярной формации и вызывают включение тормозной ретикуло-спинальной системы в фазе "быстрого" сна с угнетением в это время мышечного тонуса и спинномозговых рефлексов. Т. о., П как филогенетически древнейший отдел головного мозга имеет важное значение в осуществлении функций сна.

  В задне-верхних отделах П проходят нервные пути, передающие из спинного мозга сигналы разных видов чувствительности от рецепторов кожи, мышечно-суставной системы и внутренних органов. Некоторые из этих путей прерываются в ядрах П, где расположены вторые нейроны чувствительного пути, а также переходят на противоположную сторону, образуя перекрест. Нейронные механизмы П с помощью сигналов, поступающих по чувствительным волокнам соматических и вегетативных черепно-мозговых нервов (от кожи, слизистых оболочек и мышц головы, рецепторов вкусовых, сердца, крупных сосудов, дыхательных путей и легких, пищеварительного тракта), и путем посылки команд по эфферентным волокнам нервов к мышечным и элементам этих органов и к соответствующим скелетным мышцам осуществляют автоматическое управление дыханием, сердечным ритмом и уровнем кровяного давления, секрецией слюны, секрецией и моторикой желудка и тонкого кишечника, жеванием, глотанием, рвотой, чиханием (см. Бульбарное животное), а также передачу команд речевому аппарату (язык, мышцы мягкого неба, гортани). Нарушение этих функций при двустороннем повреждении П вызывает тяжелый синдром, называемый бульбарным параличом.

  Лит. и рис. см. при ст. Головной мозг.

  Л. П. Латаш.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:49:28