Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Преобразователь частоты

Преобразователь частоты (далее П), 1) в электротехнике - устройство для изменения частоты электрического напряжения (тока). Применяется в системах питания регулируемого электропривода и усилителей, для согласования двух или более систем переменного тока с различной частотой и т.д. Различают П статические (ПС), электромашинные (ПЧМ) и комбинированные. ПС разделяют в свою очередь на электромагнитные (ПЧЭ) и вентильные (ПЧВ).

  Действие ПЧЭ основано на изменении формы переменного синусоидального напряжения при помощи нелинейных элементов, например дросселей и трансформаторов с насыщающимися сердечниками, с последующим выделением составляющей напряжения требуемой частоты. ПЧЭ служат делителями и умножителями частоты; кпд ПЧЭ 70-80%. В ПЧВ в качестве вентилей обычно применяют транзисторы и тиристоры, сменившие тиратроны и вентили. Транзисторные ПС используют в основном в радиотехнических устройствах, их мощность до 2-3 ква. Тиристорные ПС бывают трех типов: с непосредственной связью, с промежуточным звеном постоянного тока и с промежуточным звеном переменного тока повышенной частоты. ПС с непосредственной связью (к числу которых можно отнести и выпрямители тока) применяют в мощных промышленных электроприводах переменного тока, электроприводах переменного тока автономных энергосистем с генераторами повышенной частоты, в устройствах централизованного электроснабжения пассажирских поездов. Кпд таких ПС достигает 95-98%. ПС с промежуточным звеном постоянного тока представляет собой двухзвенный П, во входном звене которого установлен выпрямитель, а в выходном - автономный инвертор. Такие ПС применяют в промышленных и тяговых электроприводах переменного тока мощностью до 3-5 Мва, когда требуется плавное регулирование частоты и напряжения. Их кпд несколько ниже, чем у предыдущих. Менее распространены ПС с промежуточным звеном с повышенной по сравнению с питающей частотой. В таких ПС во входном звене установлен автономный инвертор, а в выходном - ПС с непосредственной связью. К промежуточным шинам переменного тока могут подключаться потребители электроэнергии, работающие на повышенной частоте. Кпд ПС этого типа ниже, чем кпд ПС с промежуточным звеном постоянного тока.

  ПЧМ конструктивно могут выполняться в двух вариантах: двухмашинном и одномашинном. В двухмашинном ПЧМ обычно применяют сочетание приводного электродвигателя и генератора переменного или постоянного тока (см. Двигатель-генераторный агрегат). Двухмашинные ПЧМ с синхронным генератором тока с частотой от 50 до 400 гц применяют в автономных энергосистемах; их кпд достигает 85%, мощность от 30 до 800 ква. ПЧМ могут также выполняться в виде одной электрической машины с общим якорем (см. Одноякорный преобразователь).

 

  Лит.: Бамдас А. М., Кулинич В, А., Шапиро С. В., Статические электромагнитные преобразователи частоты и числа фаз, М. - Л., 1961; Каганов И. Л., Промышленная электроника, М., 1968; Костенко М. П., Пиотровский Л. М., Электрические машины, 3 изд., ч. 2, Л., 1973.

  Ю. М. Иньков.

 

  2) В радиотехнике - каскад супергетеродинного радиоприемника, изменяющий (преобразующий) частоту принимаемых колебаний в т. н. промежуточную частоту, обычно меньшую принимаемой. П состоит из смесителя частоты и гетеродина на транзисторах или на одной частотопреобразовательной лампе. Под П в широком смысле часто понимают и др. радиотехнические устройства, связанные с преобразованием частоты, например синтезатор частот, делитель частоты, умножитель частоты.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:38:42