Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Делитель частоты

Делитель частоты (далее Д) электронное устройство, уменьшающее в целое число раз частоту подводимых к нему периодических колебаний. Д используют в синтезаторах частоты, кварцевых и часах, в телевизионных устройствах синхронизации генераторов разверток, хронирующих устройствах радиолокаторов и др. Для деления частоты применяют: электронный счетчик (см. Триггер), самовозбуждающийся генератор синусоидальных колебаний, регенеративное устройство, самовозбуждающийся генератор с устройством фазовой автоматической подстройки частоты (ФАПЧ), релаксационный генератор и др.

  В самовозбуждающемся генераторе синусоидальных колебаний деление осуществляется синхронизацией его частоты на субгармоническом колебании частоты внешнего периодического сигнала с использованием явления захватывания частоты. В регенеративном Д синусоидальных колебаний (рис.) на преобразователь частоты подаются периодический сигнал частоты f, подлежащей делению, и сигнал частоты (k - 1)×f/k (k - коэффициент деления), возникающий в цепи обратной связи только при подведении на вход Д напряжения преобразуемой частоты. На выходе преобразователя выделяется сигнал разностной частоты, равной f/k. В устройстве, состоящем из самовозбуждающегося генератора и ФАПЧ, фазовым сравниваются частота гармонического колебания в k раз большая, чем основная частота колебаний генератора, и делимая частота. С выхода фазового напряжение рассогласования, пропорциональное разности сравниваемых частот, подается на генератор и изменяет его основную частоту до тех пор, пока она не станет точно в k раз меньше делимой частоты. Для деления частоты повторения импульсных сигналов применяют Д на релаксационных генераторах (мультивибраторах и блокинг-генераторах), работающих в периодическом режиме с захватыванием частоты повторения импульсов на субгармоническом колебании или в ждущем режиме с периодом повторения импульсов большим в k раз. Практически k не превышает 10.

  Лит.: Фролкин В. Т., Импульсные устройства, 2 изд., М., 1966; Гоноровский И. С., Радиотехнические цепи и сигналы, ч. 2, М., 1967.

  Ю. Б. Любченко.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:08:46