Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Предварительно напряженные конструкции

Предварительно напряженные конструкции (далее П) строительные конструкции, в которых предварительно (в процессе изготовления, укрупнительной сборки или монтажа) создаются напряжения, оптимальным образом распределенные в элементах конструкции. В современном строительстве предварительное напряжение наиболее широко применяется в железобетонных конструкциях и изделиях различного назначения; оно получает распространение также и в металлических конструкциях. П весьма эффективны благодаря применению высокопрочных материалов и более полному использованию их физико-механических свойств.

  В П, как правило, предварительно создаются напряжения сжатия в бетоне и растяжения в арматуре. В них достигается значительная экономия (до 70%) арматурной стали (в виде канатов, проволоки или стержней периодического профиля) за счет использования ее высокопрочных марок; обеспечивается высокое сопротивление П образованию и раскрытию трещин (трещиностойкость); существенно повышается жесткость конструкций (по сравнению с обычными, выполняемыми без предварительного напряжения); увеличивается выносливость конструкций, испытывающих воздействия многократно повторяющихся нагрузок. П наиболее рациональны для зданий и инженерных сооружений (например, мостов) с такими пролетами, нагрузками и условиями работы, при которых использование конструкций с ненапрягаемой арматурой сопряжено со значительными техническими трудностями или с большим расходом бетона и стали. Целесообразно также применение П для изготовления напорных трубопроводов, резервуаров, силосов и др. емкостей, где требуется обеспечение непроницаемости.

  Металлические П применяют в пролетных строениях мостов, подкрановых балках, мачтах, башнях, опорах линий электропередачи и др.

  Расчет П ведется по методу предельных состояний с учетом реальных физико-механических свойств бетона и стали. При этом исходят из того, что создаваемые напряжения не сохраняются постоянными до приложения эксплуатационных нагрузок. Потери предварительного напряжения могут быть обусловлены технологическими факторами (например, термообработкой изделий и конструкций), физико-механическими свойствами бетона и стали (усадкой и ползучестью бетона, релаксацией напряжений в стали), особенностями конструктивных решений П и оборудования для натяжения арматуры (деформацией анкеров, трением арматуры о поверхность бетона в каналах или пазах и др.).

  Предварительное напряжение в арматуре П может быть создано до отвердения бетона (с натяжением арматуры на форму или на упоры стенда), после отвердения (с натяжением арматуры на затвердевший бетон, причем арматура располагается в каналах, пронизывающих конструкцию, или во внешних пазах), в процессе твердения бетона (с помощью напрягающего цемента). Для натяжения арматуры используют механические (с помощью специальных домкратов или др. устройств), электротермические и др. способы. Для создания предварительного напряжения в металлических П используют упругий выгиб отдельных элементов, свариваемых в целую балку, обжатие отдельных стержней и стержневых систем затяжками из высокопрочных сталей, принудительное смещение опор неразрезных балок, арок, рам и др. способы.

  Лит.: Михайлов В. В., Предварительно напряженные конструкции, М., 1963; Беленя Е. И., Предварительно напряженные металлические несущие конструкции, М., 1963; Дмитриев С. А., Калатуров Б. А., Расчет предварительно напряженных конструкций, М., 1965; Leonhardt ., Spannbeton für die Praxis, 2 Aufl., В., 1962; Guyon ., Constructions en béton précontraint, t. 1—2, ., 1966—68.

  Г. И. Бердичевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 22:44:11