Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Предельное состояние

Предельное состояние (далее П)в строительной технике, состояние строительной конструкции или основания здания (сооружения), при котором они перестают удовлетворять эксплуатационным требованиям. Понятием "Предельное состояние" пользуются при расчете конструкций по методу того же названия, разработанному в СССР и введенному Строительными нормами и правилами (СНиП) в 1955. По сравнению с ранее применявшимися методами (по допускаемым напряжениям и по разрушающим нагрузкам) метод расчета по Предельное состояние является более совершенным; он отличается полнотой оценки несущей способности и надежности конструкций благодаря учету вероятностных свойств действующих на конструкции нагрузок и сопротивлений этим нагрузкам, особенностей работы отдельных видов конструкций, а также пластических свойств материалов.

  В методе расчета по Предельное состояние вместо ранее применявшегося единого коэффициента запаса прочности используют несколько независимых коэффициентов, каждый из которых имеет определенное значение в обеспечении надежности конструкции и гарантии от возникновения Предельное состояние Основной из них: коэффициент безопасности по материалу (и грунту), учитывающий статистическую изменчивость прочностных свойств материалов (грунтов), а также некоторые др. факторы, исключающие или сильно затрудняющие возможность статистической оценки, например отличие сопротивлений материалов в конструкциях от определяемых испытаниями контрольных образцов; коэффициент перегрузки, учитывающий возможное отклонение величин нагрузок от исходных (нормативных) значений из-за изменчивости нагрузок и отступления от условий нормальной эксплуатации; коэффициент условий работы, учитывающий особенности действительные работы элементов конструкций, оснований, а также зданий и сооружений в целом, не отражаемые непосредственно в расчетах; коэффициент надежности, учитывающий степень капитальности зданий и сооружений, а также значимость последствий наступления тех или иных Предельное состояние

  Различают Предельное состояние, при которых конструкция становится непригодной к нормальной эксплуатации, и Предельное состояние, при которых она полностью утрачивает несущую способность. Пригодность к нормальной эксплуатации обычно определяется требованиями жесткости, ограничениями осадок, трещиностойкостью и т.д. Потеря несущей способности может проявляться в виде хрупкого, вязкого, усталостного разрушения материала, изменения конфигурации конструкции, а также потери устойчивости ее формы, положения и т.д. Основная цель расчета по Предельное состояние - предотвратить их возникновение в течение всего срока службы здания (сооружения).

  Метод расчета по Предельное состояние получил широкое распространение в СССР, странах - членах СЭВ и странах, входящих в Международную организацию по стандартизации и Европейский комитет по бетону. В СССР этот метод применяется также при расчете некоторых машиностроительных конструкций, например металлических конструкций мостовых, подвесных и башенных грузоподъемных кранов.

  Лит.: Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел А, гл. 10. Строительные конструкции и основания. Основные положения проектирования, М., 1972; Балдин В. А. (и др.), К выходу СНиП - А. 10-71, "Строительная механика и расчет сооружений", 1972, № 4.

  А. А. Бать, В. А. Отставнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:27:09