Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полиметаллические руды

Полиметаллические руды (далее П) (от поли... и металлы), комплексные руды, в которых главными ценными компонентами являются и попутными - иногда и В некоторых П промышленная ценность представляют флюорит и сера, связанная с сульфидными минералами. Главными рудными минералами П являются галенит , сфалерит , часто присутствуют пирит 2, халькопирит 2. иногда блеклые руды, арсенопирит и касситерит 2. входит в состав П обычно в виде халькопирита. и связаны часто с галенитом. в П находится в свободном состоянии или в виде тонкой примеси в пирите и халькопирите. содержится преимущественно в сфалерите. Содержания основных ценных компонентов в промышленных месторождениях П колеблются от нескольких до 10% и более. В зависимости от экономических и горнотехнических условий, а также содержаний полезных компонентов промышленное значение могут иметь месторождения П с небольшими суммарными запасами (100-200 тыс. т, в пересчете на металл), средними (200-500 тыс. т) или крупными (свыше 1 млн. т). Среди крупнейших месторождений П наиболее известны: в Канаде - Пайн-Пойнт (13 млн. т) и Салливан (8 млн. т), в Австралии - Брокен-Хилл (около 6 млн. т); в последнем содержание составляет 11-13%, 10-13%, 80-230 г/т (данные на начало 1970-х гг.).

  П (первичные) формировались в различные геологические эпохи (от докембрия до кайнозоя) путем из гидротермальных растворов. Большей частью они приурочены к геосинклинальным прогибам, наложенным на срединные массивы и, как правило, залегают среди вулканогенных пород кислого состава. При отсутствии заметных количеств меди П обычно локализуются в геоантиклинальных поднятиях, среди карбонатных пород. Породы, вмещающие П, обычно интенсивно изменены гидротермальными процессами - хлоритизацией, серицитизацией и окварцеванием. Кроме гидротермальных месторождений, некоторое значение имеют также окисленные (вторичные) П, образующиеся в результате процессов выветривания приповерхностных частей рудных тел (до глубины 100-200 м); они обычно представлены гидроокислами содержащими церуссит 3, англезит 4, смитсонит 3, каламин 4(27)()2×2, малахит 2(3)()2, азурит 3(3)2()2. В зависимости от концентрации рудных минералов различают сплошные или вкрапленные П Рудные тела П отличаются разнообразием размеров, имея длину от нескольких м до км, морфологии (пластообразные и линзообразные залежи, штоки, жилы, гнезда, сложные трубообразные тела) и условий залегания (пологие, крутые, согласные, секущие и т.д.).

  Месторождения П разрабатываются подземным и открытым способами, причем удельный вес открытых разработок с каждым годом возрастает и составляет около 30%.

  При переработке П получают два основных вида концентратов, содержащих соответственно 40-70% и 40-60% и . В процессе механического обогащения уходит в концентрат. При металлургическом переделе, кроме основных, извлекаются остальные (попутные) компоненты.

  Месторождения П известны в СССР на Рудном Алтае, в Центральном Казахстане, Восточной Сибири, Средней Азии, Северном Кавказе, Западной Сибири и Приморском крае.

  Общие запасы и капиталистических и развивающихся стран оцениваются соответственно в 103 млн. т и 172 млн. т (1973). В 1972 в этих странах было добыто около 2,5 млн. т и 4,2 млн. т Примерно 80% указанных запасов и 70% добычи приходится на США, Канаду, Австралию, Перу, Японию, ФРГ и Испанию. Около 45% добываемого в капиталистическом мире (1973) получают попутно из П (Канада, США, Перу, Мексика, Австралия и Япония).

  Лит.: Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, М., 1969; Обзор минеральных ресурсов стран капиталистического мира (капиталистических и развивающихся стран), М., 1974.

  Д. И. Горжевский, И. Д. Коган.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:01:08