Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Руда

Руда (далее Р) природное минеральное образование, содержащее металлы в таких соединениях и концентрациях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Иногда Р называются также некоторые виды неметаллического минерального сырья (например, серная, графитовая, асбестовая, агрономическая Р).

  Различают мономинеральные Р, состоящие из одного рудного минерала, и полиминеральные, содержащие несколько ценных и сопровождающих их других минералов, не имеющих промышленного значения. Как правило, рудные минералы залегают совместно с сопровождающими их жильными минералами. Соотношение между рудными и жильными минералами колеблется для Р разных металлов и месторождений в широких пределах, например в кварцевых жилах количество по отношению к массе кварца составляет тысячные доли процента (см. Золотые руды). Наоборот, некоторые типы Р целиком состоят из рудных минералов (магнетит, гематит). Содержание металлов в различных рудных минералах, в свою очередь, зависит от их состава и изменяется достаточно широко (например, в пиролюзите содержится 63,2% , а в родоните 32-41,9% ).

  По составу преобладающих минералов различают Р силикатные, окисные, сульфидные, карбонатные и смешанные.

  По текстуре Р, определяющейся пространственным расположением слагающих ее минеральных агрегатов, выделяют Р массивные, полосчатые, пятнистые, прожилковые, вкрапленные, ячеистые, сфероидальные, почковидные, рыхлые и др.; по структуре (форма, размер, способ сочетания минералов или их обломков в пространственно-обособленных минеральных агрегатах) Р делят на равномернозернистые, неравномернозернистые, оолитовые (с концентрически округлыми скоплениями минералов), порфировые (с отдельными крупными зернами минералов среди равномернозернистой массы), радиально-лучистые и др.; по характеру распределения рудных минералов различают с равномерным, неравномерным и крайне неравномерным строением. Р, добываемые из залежей, заключенных в коренных горных породах, называются коренными; накопленные при перемыве в рыхлых речных, озерных, морских отложениях - россыпными или россыпями.

  Для разработки и переработки Р существенное значение имеют их физические свойства: твердость, прочность, трещиноватость, пористость, объемный вес, температура плавления, электромагнитные, электропроводные, радиоактивные, сорбционные свойства и растворимость. Качество Р, идущей на переработку, определяется содержанием в ней ценных и вредных компонентов. По содержанию ценных компонентов различают Р богатые и убогие, бедные. Минимальные запасы и содержание ценных компонентов, а также допустимое максимальное содержание вредных примесей в Р называется промышленными кондициями, которые изменяются в зависимости от разных условий нахождения Р, а также от техники добычи и переработки. В зависимости от минерального состава, текстуры, структуры Р и применяемой для их переработки аппаратуры Р разделяют на отдельные технологические сорта. См. также ст. Полезные ископаемые.

  Лит.: Магакьян И. Г., Рудные месторождения, 2 изд., Ер., 1961; Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969.

  В. И. Смирнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:08:10