Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подкормка растений

Подкормка растений (далее П) внесение удобрений под с.-х. культуры в период их вегетации; агротехнический прием, направленный на улучшение питания растений и повышение их урожаев. При корневой подкормке удобрения вносят в почву, и питательные вещества усваиваются корнями; при некорневой — растения опрыскивают растворами удобрений, и элементы питания проникают в них через листья и стебли. П впервые применил немецкий ученый П. Вагнер в конце 19 в. В России первые опыты с поверхностным внесением удобрений (селитры) по всходам овса были проведены на Деребчинском опытном поле (Украина) в конце 19 в. Несмотря на положительные результаты (прибавка урожая до 6 ц с 1 га), прием не нашел широкого распространения. В СССР подкормки минеральными и органическими удобрениями стали применять на больших площадях с 1935.

  Распространены следующие способы П: сухие удобрения разбрасывают (без заделки) туковыми сеялками, разбрасывателями или с самолета (подкормка озимых, риса и др.), иногда вручную; сухие удобрения разбрасывают и заделывают боронами, культиваторами и др. орудиями; водные растворы удобрений вносят растениепитателями, а также вместе с водой при поливе дождевальными и поливными машинами. Эффективность П зависит от свойств удобрений, их растворимости в воде и степени передвижения в почве и от погоды. Для подкормки применяют преимущественно легкорастворимые в воде туки: — аммиачную селитру и мочевину, водный раствор аммиака, селитру (для подкормки свеклы); все удобрения; из удобрений — суперфосфат. Используют местные удобрения (золу, навозную жижу, птичий помет, хорошо перепревший навоз) и микроудобрения.

  Большое значение имеет ранневесенняя (по мерзлой почве) подкормка озимых. После весеннего оживления до колошения они потребляют наибольшее количество питательных веществ, которых в почве в этот период обычно содержится недостаточно (внесенные до посева удобрения поглощаются почвой, вымываются осадками, потребляются растениями и микроорганизмами), а процесс нитрификации еще подавлен низкой температурой и высокой влажностью. Наибольший прирост урожая наблюдается при внесении в подкормку полного удобрения содержащего , 25 и К2О. В районах достаточного увлажнения удобрения целесообразно применять в 2 срока — рано весной и перед выходом растений в трубку. Средняя доза удобрений при подкормках озимых около 60 кг/га , средняя прибавка урожая 3—5 ц с 1 га. Из пропашных культур подкармливают при орошении хлопчатник, свеклу, рис и др. С 1965 в СССР П ежегодно применяют на площади около 40 млн. га. За рубежом этот прием распространен во Италии и др. европейских странах, в США и Канаде.

  Лит. см. при статьях Минеральные удобрения, Органические удобрения.

  Н. С. Авдонин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:14:31