Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Платежеспособный спрос

Платежеспособный спрос (далее П) населения, форма проявления личных потребностей людей, обеспеченных денежными средствами, которые используются для покупки товаров и оплаты услуг. Возникает с появлением простого товарного хозяйства и, следовательно, товарно-денежных отношений. П обусловливается социально-экономической природой, структурой совокупного общественного продукта, размерами национального дохода и характером его распределения, благосостоянием народа; обеспечивается достигнутым уровнем развития экономики и культуры. В экономическом смысле реальность П определяется наличием денежных средств у населения. К. Маркс отмечал: "Что касается спроса, то он действителен только при том условии, если имеет в своем распоряжении средства обмена. Эти средства, в свою очередь, суть продукты, меновые стоимости" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 79). П противостоит "...предложение, т. е. продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него" (там же, т. 25, ч. 1, с. 203). Спрос и предложение воздействуют друг на друга. В их противоположности находит выражение противоположность между стоимостью и потребительной стоимостью товара, а также между двумя стадиями процесса обмена продажей и куплей. Продажа товаров осуществляется в форме предложения потребительных стоимостей, купля — в форме реализации П

  При капитализме соотношение между П и предложением товаров складывается в каждый данный момент стихийно и влияет на конкретный уровень рыночных цен. Движение П определяется основным экономическим законом капитализма, подвержено резким колебаниям в ходе промышленного цикла (см. Капиталистический цикл). Тенденция к безграничному расширению производства находится в противоречии с ограниченными размерами П трудящихся — основной массы покупателей товаров широкого потребления. В погоне за максимальной прибылью в условиях ожесточенной конкурентной борьбы капиталисты повышают степень эксплуатации, в результате чего уменьшается доля заработной платы трудящихся в национальном доходе страны, что ведет к снижению их П На сокращение П трудящихся влияют также рост налогового бремени, инфляция, взвинчивание цен, рост безработицы, падение реальной заработной платы и т. п. (см. Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата). Отставание П от возможностей расширения капиталистического производства — одна из форм проявления основного противоречия капитализма (между общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением), являющегося общей причиной экономических кризисов.

  При социализме П выступает как общественная потребность, наиболее полное удовлетворение которой составляет цель социалистического производства (см. Основной экономический закон социализма). В развитом социалистическом обществе создаются необходимые условия для осуществления этой цели. Реальные доходы и материальное благосостояние трудящихся определяются в значительной мере степенью удовлетворения П Поэтому сбалансированность спроса и предложения является важным элементом механизма действия основного экономического закона социализма. Объем и структура П непосредственно зависят от денежных доходов населения (оплаты труда и денежных выплат из общественных фондов потребления), массы производимых товаров и услуг и от уровня розничных цен на них. На основе неуклонного подъема социалистического производства и повышения производительности общественного труда увеличиваются реальные доходы населения, систематически растет П Объем денежных доходов, уровень и соотношение цен в социалистическом обществе, производство предметов потребления определяются планомерно как в масштабах страны, отдельных районов, так и по отдельным группам товаров. Важную роль в плановом регулировании П и товарооборота играет баланс денежных доходов и расходов населения. П обладает высокой динамичностью и зависит не только от производственно-экономических предпосылок, но и от специфических региональных, национальных, психологических и др. факторов. Поэтому обеспечение планомерного формирования и наиболее полного удовлетворения П населения требует постоянного изучения спроса и учета его изменений. См. также ст. Эластичность потребления и спроса.

  Лит.: см. при ст. Спрос и предложение.

  Г. С. Григорьян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:46:53