Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эластичность потребления и спроса

Эластичность потребления и спроса (далее Э) термин, которым в экономической литературе принято обозначать способность спроса или потребления изменяться в определенных границах под влиянием ряда экономических факторов. К. Маркс, отмечая, что на стороне спроса имеется определенная общественная потребность данной величины, указывал на ее чрезвычайную эластичность: "она только кажется фиксированной. Если бы жизненные средства были дешевле или денежная заработная плата была бы выше, то рабочие покупали бы их больше, и обнаружилась бы более значительная "общественная потребность" в данных видах товаров..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 206).

  Родоначальником создания инструментария для определения Э. п. и с. в буржуазной экономической науке считают английского экономиста А. Маршалла, который в конце 19 в. разработал математический аппарат для анализа зависимости спроса от цен и доходов, а также предложения товаров от цен. В дальнейшем эти идеи были развиты Дж. Р. Хиксом, П. Сэмюэлсоном и др.

  Учет Э. п. и с. имеет важное значение в практике социалистического планирования. По мере развития общественного производства и роста народного благосостояния под влиянием различных социально-экономических факторов в уровне и структуре личного потребления, розничном товарообороте происходят постоянные изменения, которые должны учитываться при планировании производства и потребления товаров. В процессе разработки планов возникает необходимость количественного измерения и выражения в определенных показателях зависимости спроса и потребления от ряда экономических факторов. Эта зависимость выражается коэффициентом Э. п. и с.

  В советской экономической литературе наибольшее распространение получило исчисление коэффициентов Э. п. и с. от дохода и цены, показывающих, на сколько процентов изменится спрос (потребление) при изменении этих факторов на 1%. Если, например, коэффициент эластичности спроса на хлеб от дохода составляет 0,6, то увеличение среднедушевого дохода на 10% приведет к росту спроса населения на хлеб на 6%. Коэффициент эластичности спроса от дохода определяется по формуле:



где Э — коэффициент эластичности; Dy — прирост спроса на душу населения; Dx — прирост дохода на душу населения; х — среднедушевой доход в базисном году; у — среднедушевой спрос в базисном году. Как правило, коэффициенты эластичности спроса определяются по данным торговой статистики, коэффициенты эластичности потребления — бюджетной статистики.

  Другим методом является исчисление коэффициента эластичности на основе подбора функции, описывающей графически линию развития спроса на исследуемый товар. В этом случае исчислению коэффициента эластичности предшествует подбор и анализ уравнений простой или множественной регрессии. По наиболее часто применяющимся уравнениям простой регрессии выведены специальные формулы для расчета коэффициентов эластичности. Так, формулой для расчета коэффициента Э. п. и с. в уравнении прямой у = а + bx будет  и т. д. Однако при простой регрессии отражается влияние только одного фактора. В действительности, на спрос (потребление) одновременное воздействие оказывают несколько факторов. В этих случаях используются методы расчета частных коэффициентов эластичности (иногда их называют чистыми коэффициентами) по уравнениям множественной регрессии. Если, например, развитие спроса на какой-либо товар находится в линейной зависимости от дохода, цены и размера семьи, то производится поочередный расчет частного коэффициента Э. п. и с. от каждого отдельного фактора при элиминировании двух других.

  Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1; Корженевский И, И., Основные закономерности развития спроса в СССР, 2 изд., М., 1971; Маслов П. П., Измерение потребительского спроса, М., 1971; Крутиков Ф. А., Изучение рынка товаров народного потребления, М., 1972; Столмов Л. Ф., Изучение и прогнозирование покупательского спроса, М., 1972.

  Ю. К. Твилдиани.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:58:41