Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Переплетные материалы

Переплетные материалы (далее П) материалы для переплета книжного. С развитием книгопечатания в качестве П последовательно использовали кожу, пергамент, ткань, бумагу. Современные П состоят из основы (бумага, нетканый материал, ткань), пропитанной полимером или нанесенным на нее полимерным покрытием. П могут служить также пленки из полимерной композиции. Бумагу и нетканые материалы для придания им необходимой прочности пропитывают в основном латексами, а лицевую сторону отделывают текстурной печатью и тиснением фактуры. Покрытие на поверхность основы наносят для повышения ее прочности и гигиеничности. Связующим в покрытиях служат нитроцеллюлоза и поливинилхлорид. В качестве покрытия находят также применение композиции на основе полиолефинов и полиэфиров. В состав покрытия входят также пластификаторы, пигменты и наполнители. Покрытие обычно имитирует разные сорта кожи, что достигается фактурной печатью и тиснением. Материалы на бумаге и нетканой основе с полимерной пропиткой и покрытием наиболее перспективны.

  В качестве П на тканевой основе применяют коленкор и ледерин. Большинство материалов изготавливают на хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения — миткале. При нанесении на лицевую сторону ткани двух грунтов разного оттенка таким образом, чтобы более темный остался только в углублениях между нитями ткани, получают материал с резко выраженной фактурой ткани. Используя ткани с различными переплетениями нитей, получают широкий ассортимент материалов. В качестве элемента оформления переплета используют все особенности ткани — фактуру переплетения, внешний вид нитей, которые могут быть различными в одной ткани, ворсистость и т. п. Для этого на ткань не наносят грунт, а для придания материалу необходимых технологических свойств (жесткости, непроницаемости для клея, уменьшения усадки и т. п.) ткань склеивают с бумагой. Пленочные материалы из поливинилхлоридных композиций, применяемые в качестве П, выпускают толщиной от 0,2 до 0.7 мм различной жесткости.

  Лит.: Купцова О. Б., Основные режимы переплетных процессов, М., 1970; Лебедева Р. А., Новые переплетные материалы для различных типов изданий, "Полиграфия", 1973, № 4; Кузнецова А. Д., Некоторые особенности обработки и отделки переплетных материалов, там же, №6.

  О. Б. Купцова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 09:17:08