Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Перекись водорода

Перекись (далее П) пероксид 22, простейший и важнейший представитель перекисей; прозрачная жидкость без цвета и запаха, с "металлическим" привкусом; tпл0,43 °С, легко переохлаждается без затвердевания; tкип 150,2 °С, плотность при 0 °С 1,47 г/см3. С водой смешивается в любых отношениях, образует 22×22. Подобно воде, хорошо растворяет многие соли; образует с ними пероксигидраты. Открыта в 1818 Л. Ж. Тенаром.

  Очень чистая П достаточно устойчива, но в присутствии тяжелых металлов и их ионов разлагается на 2 и 2. Особенно эффективные катализаторы разложения — соли и комплексные соединения , , , а также фермент каталаза. Разложение П экзотермический процесс и может проходить со взрывом. В разных условиях П может играть роль как окислителя (что более характерно), так и восстановителя. Как окислитель П выделяет, например, иод из иодидов:

  2 + 22 + 24 = l2 + 24 + 22. Как восстановитель — переводит () в ():

  24 + 522 + 324 = 24 + 24 + 52 + 82.

Эти реакции используются для количественного определения П в растворе.

  Механизм окисления различных веществ П сложен; в реакциях в качестве промежуточных веществ образуются активные частицы (2, ), обладающие более сильными, чем сама П окислительными свойствами. Таково, например, взаимодействие П с ионами 2-валентного в растворе:

  2+ + 22 = 3++ + -.

  Смесь растворов 22 и соли (ll), известная как реактив Фентона, широко используется для окисления различных органических веществ.

  В лаборатории П получают, действуя на холоду разбавленными кислотами на перекиси металлов — ВаО2, 22, в промышленности — электролизом серной кислоты и гидролизом образующейся надсерной кислоты 228:

  224 ® 228 + 2+ + 2e-,

  228 + 22 = 224 + 22,

  а также самоокислением производных антрахинонового ряда и окислением изопропилового спирта.

  В природе П образуется как промежуточный или побочный продукт при окислении многих веществ воздуха; следы ее содержатся в атмосферных осадках. П образуется в растительных и животных клетках, но концентрация ее очень мала, так как под действием ферментов каталазы и пероксидазы протекают быстрые реакции разложения П и окисления ею органических веществ.

  Высококонцентрированная П разлагающаяся на окисном катализаторе, дает нагретую до высоких температур (700 °С) водно- газовую смесь ("парогаз") — топливо в реактивных двигателях. В промышленности П применяется как окислитель, как сырье для получения многих перекисных соединений, как инициатор полимеризации; для отбеливания шелка, шерсти, пера, мехов.

  В связи с проблемами загрязнения окружающей среды отходами производств П приобретает особое значение как "чистый" окислитель, необразующий токсических продуктов. Производство высококонцентрированной П (90—98%) неуклонно растет. Для ее хранения используют емкости из а в качестве стабилизаторов обычно пирофосфат 427. П не токсична, но ее концентрированные растворы при попадании на кожу, слизистую оболочку и в дыхательные пути вызывают ожоги.

  В медицине П препарат из группы антисептических средств, оказывающий дезинфицирующее и дезодорирующее действие. 3%-ный раствор П применяют для промываний и полосканий при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях, иногда — для остановки носовых кровотечений. Когда требуются растворы более высоких концентраций, для их изготовления используют пергидроль. Растворы и мази, содержащие П применяют также в качестве депигментирующих средств.

  Лит.: Шамб У., Сеттерфильд Ч., Вентворс Р., П пер. с англ., М., 1958.

  А. П. Пурмаль.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 08:52:11