Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Палеопатология

Палеопатология (далее П) (от палео... и патология), наука о болезненных изменениях у растительных и животных организмов, обитавших на Земле в отдаленные времена. Следы заболеваний и травм обнаружены во многих случаях и у человека на всем пути его становления, начиная от питекантропа и неандертальца. Работы по П дали возможность изучить причины появления болезней, их частоту, распространенность, а также установить уровень знаний народных врачевателей (см. Народная медицина). Чем древнее эпоха, тем чаще обнаруживаются выраженные следы изнашивания костно-суставного аппарата обширные спондилезы и артрозы - результат непосильного труда и суммирования микротравм. Обнаружены также последствия туберкулезного спондилита, остеомиелита и многие др. Тяжелейшая форма спондилоартрита анкилозирующего была обнаружена у мужчины в возрасте около 45 лет (погребение 10-12 вв.).

  Считалось, например, что сифилиса у древних жителей Старого Света не было и он завезен из Америки. Бесспорные находки показали, что этим заболеванием страдали, начиная с неолита, и жители Старого Света (в частности, советские ученые Д. Г. Рохлин и А. Е. Рубашева описали случай сифилитического поражения костей у жителя Забайкалья 1 в. до н. э.). Найдены следы доброкачественных и первичных злокачественных опухолей костей, раковые метастазы в кости. Обнаружены многие болезни зубов. В отдаленные времена наблюдались также рахит, уровская болезнь, подагра, деформирующий остит, последствия отморожения и другие патологические изменения в костно-суставном аппарате. П свидетельствует о том, что в отдаленные времена (каменный век и эпоха в частности на территории СССР, без осложнений был выполнен ряд оперативных вмешательств, например трепанация черепа.

  П использует методы анатомического анализа костного материала из археологических раскопок, рентгенографирование его, изучение с помощью микроскопа и метод стереомикроскопирования. Музеи П человека, старейший из которых находится в Париже, представляют большую научную ценность. В СССР наиболее богата коллекция музея П при кафедре рентгенологии и радиологии 1-го Ленинградского медицинского института.

  Лит.: Рохлин Д. Г., Болезни древних людей. (Кости людей различных эпох - нормальные и патологически измененные), М.- Л., 1965; Дэрумс В. Я., Болезни и врачевание в древней Прибалтике, Рига, 1970; Regöly Merei G., Az ösemberi és кésöbliembou maradványok rendszeres kór bonetana, Bdpst, 1962 (лит.).

  В. Я. Дэрумс.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:21:33