Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Народная медицина

Народная медицина (далее Н) совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, лекарственных травах и гигиенических навыков, а также их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Передававшиеся из поколения в поколение устным путем, эти сведения нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, преданиях и закреплены в ряде письменных источников (лечебники, травники и др.).

  При первобытнообщинном строе Н была единственным видом медицины; первобытные люди умели лечить переломы, вправлять вывихи, имели представления о растениях, обладающих болеутоляющим действием, понимали целебное значение солнечных лучей и воды. С разделением общества на классы Н получила распространение главным образом среди неимущего населения, существенное влияние оказывали на нее суеверия, мистические представления, открывавшие дорогу знахарству.

  Медицина Древнего мира широко использовала опыт Н Так, богатым арсеналом лекарственных веществ, применявшихся в разнообразных формах (микстуры, втирания, компрессы и т.п.) пользовались врачи Двуречья. Египтяне применяли с лечебной целью опий. Тибетская буддийская медицина видела основу терапии в использовании природных средств: "Нет в природе такого вещества, которое не годилось бы в качестве лекарственного средства".

  Народная гигиена - наиболее древняя отрасль Н - заложила основу знаний, на которой развилась впоследствии научная гигиена. Выработанные эмпирическим путем гигиенические меры уже при рабовладельческом строе вошли в законодательства отдельных стран. Так, вавилонское законодательство о "седьмом дне", в течение которого запрещались все виды работ, явилось своеобразной регламентацией труда и отдыха. Литературные памятники Древней Индии содержат множество сведений о влиянии климата и времен года на состояние здоровья, о гигиене тела, значении физических упражнений и правильного питания для поддержания здоровья. Тибетская медицина придавала большое значение воздействию на организм чистого воздуха и солнечных лучей, китайская народная гигиена - здоровому сну, чистоплотности и умеренности в еде.

  Сведения, накопленные Н, отражены в произведениях крупнейших врачей Древнего мира - Гиппократа и Галена, а в последующем - в трудах Ибн Сины и многие др. Научная медицина применяла и применяет многие лечебные методы Н, например иглотерапию. В течение многих столетий у жителей Восточной Африки бытовал обычай лечить прогрессивный паралич при помощи лихорадочного состояния (больных сифилисом посылали в болотистые местности, где они заболевали тропической лихорадкой). Кесарево сечение с успехом практиковалось жителями Центральной Африки и т.д.

  В России использовали полынь при лихорадке, березовый сок для лечения гнойных ран, деготь как дезинфицирующее средство, бруснику, морошку, рябину при цинге и т.д. Многие обычаи и пословицы русского народа пропагандируют гигиенические меры: "Живи разумом - и лекарство не надобно", "От хождения в лазьню (мыльню) тело чисто живет" и т.п. Запреты, облеченные на Руси в форму "греха", а у многих народов в форму "табу", зачастую выражают гигиенические требования. Так, обычай есть яблоки лишь после "освящения" их в праздник Спаса по существу предостерегает от употребления в пищу недозрелых плодов; представление о "сглазе" новорожденного способствовало профилактике переохлаждения или заражения ребенка при рассматривании его посторонними. Русские обычаи и поговорки, имеющие гигиеническое значение, собраны В. И. Далем в сборнике "Пословицы русского народа", где выделены в отдельный раздел "Здоровье и хворь".

  Классики русской медицины М. Я. Мудров, Ф. И. Иноземцев, С. П. Боткин, Г. А. Захарьин и их ученики изучали Н и вводили в практику некоторые ее приемы. Историкам медицины Л. Ф. Змееву и Г. И. Скориченко принадлежат оригинальные исследования, касающиеся Н Традицией русской медицины были уважение к рациональным основам Н и непримиримая борьба с псевдоносителями Н - знахарями, шаманами, "бабками" и т.п.

  Научная медицина в СССР берет из тысячелетнего народного опыта все ценное и рациональное. Для изучения лекарственной терапии травами создан научно-исследовательский институт лекарственных растений. В то же время врачевание незаконное лицами, не имеющими медицинского образования, запрещено законодательством СССР.

  Лит.: Чаруковский А., Н, примененная к русскому быту и разноклиматности России, ч. 1-5, СПБ, 1844-1847; Скориченко-Амбодик Г. Г., Доисторическая медицина, СПБ, 1895; Змеев Л. Ф., Чтение по врачебной истории России, СПБ, 1896; Попов Г., Русская народно-бытовая медицина, СПБ, 1903; Российский Д. М., История всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения. Библиография (996-1954 гг.), М., 1956; Цзинь Синь-Чжун. Китайская народная медицина, М., 1959; Богоявленский Н. А., Древнерусское врачевание в XI-XVII вв., М., 1960; Петров Б. Д., Очерки истории отечественной медицины, М., 1962.

  В. А. Базанов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:46:09