Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Охраняемые растения и животные

Охраняемые растения и животные (далее О) преимущественно виды, иногда и более крупные таксономические группы растений и животных, подлежащие специальной охране и особому регулированию использования в целях сбережения генофонда, восстановления численности редких животных и растений, сохранения исчезающих видов. За последние 150 лет, главным образом в результате хозяйственной деятельности человека (чрезмерных отловов, отстрелов животных, вырубок леса, распашки степей и т. п.), исчезло с лица Земли около 110 видов млекопитающих (в том числе тур, тарпан, морская, или стеллерова, корова, зебры квагга и бурчеллиева, антилопа бубал и др.) и птиц (в том числе дронт, бескрылая гагарка, странствующий голубь, каролинский попугай, черный эму, моа, очковый баклан и др.); редкими стали некоторые растения. Основанием для отнесения отдельных видов растений и животных к категории охраняемых служит состояние поголовья вида, его численности на всем ареале (временные или бессрочные общие запреты) или на его части (местные запреты). В СССР определенные виды растений и животных объявляются охраняемыми соответствующими актами правительственных органов союзных республик (в РСФСР — также решениями областных и краевых исполкомов и Совета Министров АССР), принимаемыми на основе законов об охране природы. Эти виды О. р. и ж. исключаются из хозяйственной эксплуатации, берутся на специальный учет и под особое наблюдение; для их охраны часто устанавливается ограниченный режим пользования смежными природными объектами; отдельные экземпляры редких видов, обитающие на территории колхозов, совхозов и др. землепользователей, передаются под их ответственность специально, и т. п. Благодаря запретам в СССР спасены от истребления некоторые виды растений (например, эльдарская и пицундская сосны) и животных (например, сайгак, лось, соболь, бобр). Из растений в СССР охраняются тисс ягодный, ряд видов плаунов, тюльпанов, орхидей, белая водяная лилия, наяда тончайшая, крушина красильная, плющ и др.; из животных — белый медведь, тигр, барс, леопард, джейран, винторогий козел, горал, бухарский олень, кулан, выхухоль, фламинго, краснозобая и белощекая казарки, гусь-белошей, горный гусь, все виды лебедей и журавлей, ряд неохотничьих и особо редких видов птиц, ядовитые змеи Средней Азии и др.

  Во многих странах отнесение того или другого вида к охраняемым производится решениями правительства. В США по охране отдельных видов животных (беркута, белоголового орлана и др.) конгресс принял ряд актов. Охрана некоторых видов (приматов, крупных кошачьих, морских черепах и др.) иногда требует согласованных мер нескольких стран, для чего заключаются международные соглашения (например, Вашингтонская конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой вымирания, 1973). Для поддержания и умножения запасов О. р. и ж. устанавливаются особые способы и сроки их добывания, добыча ограничивается выдачей оплачиваемых разрешений (лицензий) на каждую особь и т. п.; создаются заповедники, заказники и др. охраняемые природные территории. О. р. и ж. могут также культивироваться и содержаться в дендропарках, ботанических садах, зоопарках. Благодаря последним сохранены, например, олень Давида, зубр и др.

  Лит.: Редкие и исчезающие виды млекопитающих и птиц в СССР. (Обзор литературы), М., 1969; Банников А. Г., "Красная книга" природы, "Природа", 1972, №4, с. 94; Белоусова Л. С., Денисова Л. В., Редкие и исчезающие растения СССР, М., 1974.

  В. А. Борисов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:04:21