Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Заказник

Заказник (далее З) участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т.д.

  В СССР наибольшее распространение получили охотничьи З, учреждаемые в целях сохранения ценных видов зверей и птиц; в них запрещается охота на срок до 10 лет и более. Имеются рыбохозяйственные З (для охраны мест нереста, производителей и молоди ценных рыб), ландшафтные (живописные долины рек, озера с окружающей местностью и т.д., имеющие эстетическое и культурное значение и используемые для отдыха и туризма), лесные, степные и болотные (учреждаемые в научных целях, а также для решения определенных хозяйственных задач и охраны сообществ редких растений), геологические (уникальные пещеры, геологические обнажения, местонахождения остатков ископаемой флоры и фауны), гидрологические (озера, отличающиеся необычным гидрологическим режимом) и другие природные З, а также З для охраны территорий, имеющих историко-мемориальное значение.

  Природные З образуются по постановлениям Советов Министров союзных республик, решениями местных Советов; режим их устанавливается правительствами союзных республик, органами охраны природы, исполкомами местных Советов. Специальные правовые акты о З приняты союзными республиками. На территории З обычно запрещается хозяйственная деятельность, несовместимая с основным назначением З В зависимости от объекта охраны могут быть запрещены: охота, ловля рыбы, рубка леса, выпас скота, сенокошение, создание карьеров и др.

  Лит.: Примечательные природные ландшафты СССР и их охрана. Сб. ст., под ред. Л. К. Шапошникова, М., 1967; Емельянова В. Г., Законодательство о заповедниках, заказниках, памятниках природы, М., 1971, с. 22-26.

  Л. К. Шапошников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:57:27