Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ортопедия

Ортопедия (далее О) (франц. orthopédie, от греч. orthós - прямой, правильный и paidéia - воспитание (от páis, род. падеж paidós - дитя)), медицинская дисциплина, изучающая распознавание, предупреждение и лечение деформаций и повреждений опорно-двигательного аппарата человека. В СССР и некоторых др. странах совместно с травматологией составляет единую медицинскую специальность, хотя каждая из них имеет свои исторические и специфические особенности. Начало научной О было положено французским врачом Н. Андри (1658 - 1742), который под этим названием издал двухтомный труд, посвященный предупреждению и лечению деформаций тела у детей. Еще в сочинениях Гиппократа имеются классические описания вывихов и переломов, косолапости, искривления позвоночника, а также некоторых методов их лечения. Первая попытка выделить из хирургии учение об искривлениях тела принадлежала А. Паре, но только в конце 18 в. появились специальные ортопедические лечебные учреждения. Впервые в Европе (1814) стал применять гипс для фиксации сломанной конечности голландец Гендрихс и независимо от него русский врач К. Гибенталь (1815). При становлении О широко использовались консервативные методы лечения - редрессация, вытяжение конечностей при переломах, гипсовые повязки, массаж, гимнастические упражнения (см. Лечебная физкультура, Механотерапия). По мере развития антисептики, асептики, наркоза, а в дальнейшем и рентгенографии, в О стали применять и оперативные методы (остеотомия, остеосинтез, артродез, артропластика, пересадка мышц, сухожилий и т.д.). Значительную роль в разработке этих методов сыграли английский хирург П. Потт, итальянский - А. Скарпа, французский- Г. Дюпюитрен, австрийский- А. Лоренц, немецкий- А. Гоффа и др.

  В 1806 была опубликована книга Е. О Мухина "Первые начала костоправной науки", которая послужила толчком к развитию в России хирургии органов движения. Первая отечественная научная работа по О (по тенотомии ахилова сухожилия) принадлежала Н. И. Пирогову (1840). Н. Эллинский издал руководство по десмургии (1834), Н. И. Студенский - "Курс ортопедии" (1885). В 1839 русский врач И. В. Рклицкий произвел первую поднадкостничную резекцию кости. Еще в 1791 И. П. Кулибин сконструировал совершенные по тому времени шинно-шарнирные протезы для ампутированных в бедре и голени; более усовершенствованные протезы этого типа изобрел в 30-х гг. 19 в. и описал в 1855 Р. Черносвитов. Большой вклад в развитие русской О внесли труды И. А. Бредихина о регенерации кости из надкостницы (1862); С. Ф. Феоктистова, разработавшего метод надкостничной ампутации (1863); экспериментальные работы Н. П. Никольского, способствовавшие прогрессу костно-пластической хирургии (1870); Н. И. Носилова, предложившего метод остеосинтеза с помощью "русского замка" (1875); В. И. Кузьмина, осуществившего впервые (1893) внутрикостное скрепление фрагментов поврежденной кости стальными штифтами, и др. Впервые в России (1910) К. Ф. Вегнер применил метод постоянного скелетного вытяжения.

  В 1900 в Военно-медицинской академии в Петербурге Г. И. Турнером были созданы первые в России кафедра О и ортопедическая клиника. В 1906 там же был организован первый институт О, который возглавил Р. Р. Вреден. В 1907 в Харькове был создан Медико-механический институт (с 1966 Харьковский институт протезирования, травматологии и ортопедии им. М. И. Ситенко). Работы школы Турнера послужили началом углубленного клинического изучения ортопедических заболеваний, школы Вредена - активного хирургического направления в О; в Харькове разрабатывались ортопедические аппараты. Эти три направления и определили основные линии развития русской и советской О

  Основоположником системы ортопедо-травматологической помощи в СССР был Н. Н. Приоров, создавший в Москве (1921) Лечебно-протезный институт, реорганизованный в 1940 в Центральный институт травматологии и ортопедии, которому в 1971 присвоено имя Н. Н. Приорова. Этот институт - методический центр для 19 научно-исследовательских институтов травматологии и ортопедии, открытых в крупных городах СССР.

  Достижение советской О- разработка системы мероприятий по профилактике и раннему лечению ортопедических заболеваний уже с периода новорожденности (например, врожденный вывих, косолапость и др.). Широко применяются новые методы остеосинтеза с использованием специальных компрессионных и компрессионно-дистракционных аппаратов (О Н. Гудушаурн, Г. А. Илизаров, К. М. Сиваш, М. В. Волков, О В. Оганесян и др.). Советские ортопеды впервые в мире разработали и внедрили в практику пластические операции с применением консервированных гомотканей при замещении дефектов костей, суставов, сухожилий и мышц (М. В. Волков, А. С. Имамалиев, М. И. Панова и др.), методы аллопластического замещения суставов, металлические эндопротезы тазо-бедренного сустава (К. М. Сиваш), методы ультразвуковой резки и сварки костей, за что В. А. Поляков, М. В. Волков, Г. Г. Чемянов и др. удостоены Государственной премии СССР (1972).

  В 1925 на 17-м Российском съезде хирургов впервые была выделена ортопедическая секция. В 1926 было организовано первое отечественное научное общество хирургов-ортопедов в Ленинграде, в 1932 - общество ортопедов, травматологов и работников протезного дела в Москве. В 1963 создано Всесоюзное общество травматологов и ортопедов.

  Крупнейшие зарубежные ортопедические учреждения: клиника университета г. Падуя, возглавляемая профессором К. Казуччо, в Риме - клиника профессора Дж. Монтичелли; в Париже - больница "Кошен" во главе с профессором М. Постелем; в США - крупнейшая клиника фонда Мейо (Сан- ортопедическим отделением которой руководит Ф. Иергенсен.

  В 1929 организовано Международное общество ортопедической хирургии и травматологии (советские ученые входят в него с 1963). Проблемы О освещаются в журнале "О, травматология и протезирование" (Хар., с 1927); за рубежом издаются "Revue d"orthopédie" (., с 1890), "Zeitschrift für orthopädische Chirurgie" (Stuttg., с 1891), "Journal, of bone and jointsurgery" (Boston, с 1919) и др.

  Лит.: Вреден . Р., Практическое руководство по ортопедии, Л., 1936; Задепин Т. С., О детского и подросткового возраста, М., 1956; Чаклин В. Д., О, кн. 1-2, М., 1957; Крупко И. Л., Основы ортопедии, Л., 1967; Многотомное руководство по ортопедии и травматологии, т. 1-2, М., 1967-68; Трубников В. Ф., О и травматология, М., 1971 (лит.).

  М. В. Волков.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:38:24