Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вытяжение

Вытяжение (далее В) метод лечения больных с повреждениями (переломы, вывихи) и некоторыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата (конечностей и позвоночника). В применяется с целью восстановления нормальных анатомических соотношений отделов (сегментов) конечностей при вывихах, отломков костей при переломах, растяжениях стойко сведенных мышц (контрактуры), окружающих сустав тканей, для устранения деформаций суставов и позвоночника (посредством воздействия на его связочно-мышечный аппарат). В проводится также при подготовке к различным хирургическим вмешательствам и фиксации туловища и конечностей в правильном положении после устранения деформаций оперативным путем. В может быть постоянным, т. е. длительным (3—4 недели и более), или одномоментным (кратковременным). Постоянное В, помимо корригирующего эффекта, оказывает длительное дозированное расслабляющее действие на мускулатуру, обеспечивает физиологический покой, создавая наилучшие условия для крово- и лимфообращения, позволяет начать раннее функциональное лечение (дозированные физические упражнения, массаж). В конечностей и позвоночника может производиться различными способами в зависимости от особенностей патологии и проводимого лечения: в постели, на наклонной плоскости, на специальных экстензионных столах, под водой. При лечении больных с различными травматическими поражениями В может осуществляться на особых шинах с помощью специальных спиц или скоб (клемм) за кость (скелетное В, рис. 1) или проводится мягкими тягами, фиксируемыми на конечности липким пластырем, клеолом (липкопластырное В, рис. 2), манжетами со шнуровкой. В позвоночника проводится специальными петлями или скобами (за голову), мягкими лямками или поясом (за таз).

  Тяга при В создается подвешиванием грузов к шнурам, перекинутым через блоки. Для создания противотяги при В нижних конечностей приподнимается ножной (рис. 1), а при В за голову и лямками — головной конец постели (рис. 3). Лечение В на экстензионных столах проводится при различных заболеваниях позвоночника тягой груза, пружинной тягой или тягой специальных аппаратов, приводимых в действие электроэнергией. Увеличение растягивающей силы достигается наклонным положением крышки стола, а также благодаря подвижности части его панели. Одномоментное В производится руками врача или с помощью специальных аппаратов (цугаппараты) обычно для сопоставления отломков костей при переломах (рис. 4) или вправления вывихов с последующей фиксацией гипсовыми повязками или шинами. При некоторых заболеваниях позвоночника и контрактурах нижних конечностей нашло распространение В в теплой воде (рис. 5), при котором обеспечивается лучшее расслабление мышц. В в бассейнах проводится как в вертикальном (больной опирается головой на головодержатель и руками — на подлокотники установки, погруженной в воду; к поясу или к голени подвешиваются грузы), так и в горизонтальном (в специальной ванне туловище больного фиксируется с помощью мягкого пояса вокруг грудной клетки, а В проводится за таз) направлениях.

  Лит.: Богданов Ф. Р., Герцен И. Г. и Веселков Н. Н., Ортопедо-травматологическая аппаратура и инструментарий, Свердловск, 1949; Новаченко Н. П. и Эльяшберг Ф. Е., Постоянное вытяжение, К., 1960; Волков М. В, Коптелин А. Ф., Лечение вытяжением в воде при заболеваниях позвоночника. (Методические указания), М., 1966.

  А. Ф. Коптелин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 23:57:58