| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Обращение (в логике) |  | Обращение (далее О) (лат. conversio), преобразование предложения путем обмена местами его терминов — субъекта и предиката. О (в логике) называется простым, если при О (в логике) кванторные слова (см. Квантор) не меняются. Просто обращаются все общеотрицательные предложения (вида "Ни одно  не есть Р") и все частноутвердительные предложения (вида "Некоторые  суть Р"). Общеутвердительные предложения (вида "Все  суть Р") обращаются с ограничением, т. е. их О (в логике), вообще говоря, дает снова истинное предложение, если квантор "Все" заменяется квантором "Некоторые". Частноутвердительные предложения (вида "Некоторые  не суть Р") не обращаются: из того, что некоторые люди не курящие, не следует, что некоторые курящие не люди. 
 В традиционной логике О (в логике) относили к непосредственным умозаключениям. Последние выделялись в особую группу, и правила для них формулировались наряду с правилами силлогизма. В современной логике предикатов О (в логике) самостоятельного значения не имеет, а правила О (в логике) в число правил логической дедукции как таковые не входят. Это, однако, не умаляет эвристические ценности О (в логике) для практики содержательного мышления.
 
 В логике отношений, где с каждым отношением между терминами х и у связывается понятие об отношении между терминами у и х, обратном первоначальному, О (в логике) — это операция замены данного отношения обратным ему с одновременной перестановкой терминов отношения.
 
 М. М. Новоселов.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 17:37:50 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |