Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мировой рынок

Мировой рынок (далее М) совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Сформировался впервые на базе капиталистического способа производства как мировой капиталистический рынок. В современную эпоху охватывает все основные направления международного разделения труда двух мировых социально-экономических систем. Масштабы развития М отражают степень развития процесса интернационализации общественного производства.

  Победа Великой Октябрьской социалистической революции, образование мировой социалистической системы хозяйства (см. Мировая система социализма) и мирового социалистического рынка как части М способствовали ограничению прежнего всевластия и диктата монополистического капитала на М, привели к возникновению и укреплению в рамках глобальной мировой экономики (см. Мировое хозяйство) новых направлений международных торговых связей как на рынке социалистических стран, так и между государствами, относящимися к различным социально-экономическим системам. В начале 70-х гг. на социалистические страны приходилось свыше 10 % мирового товарооборота, из них примерно 2/3 составляла взаимная торговля стран социализма, 1/3 — их торговля с несоциалистическими странами. Завоевание после 2-й мировой войны 1939—45 большинством стран колониального мира политической самостоятельности, быстрое развитие и упрочение их дружественных торгово-экономических связей с мировой социалистической системой открывают принципиально новые возможности для успешной антиимпериалистической борьбы за проведение независимой экономической политики на М

  Страны социализма, все прогрессивные силы мира борются за установление на М устойчивых, подлинно равноправных отношений. Они добиваются развития на этом рынке взаимовыгодных отношений как во внешней торговле, так и в сфере всестороннего промышленного, технического и научного сотрудничества всех стран мира, которое в условиях современной научно-технической революции позволяет в наибольшей мере использовать преимущества международного разделения труда. Такое сотрудничество представляет собой также фактор надежного материального закрепления мирных отношений между государствами. Особенностью современной фазы развития М является переход на основе межгосударственных соглашений к комплексному и долгосрочному сотрудничеству между странами, относящимися к различным общественным системам. Такого рода соглашения были заключены СССР и другими социалистическими государствами со многими развивающимися странами, а в начале 70-х гг. и с рядом развитых капиталистических государств.

  Дальнейшие перспективы прогрессивного развития М неразрывно связаны с созданием на нем условий, способствующих укреплению мирного сосуществования стран с различным общественно-политическим строем, улучшению возможности использования всеми странами преимуществ взаимовыгодного международного разделения труда.

  В. В. Рымалов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 21:32:45