Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мировая система социализма

Мировая система социализма (далее М) социальное, экономическое и политическое содружество свободных суверенных государств, идущих по пути социализма и коммунизма, объединенных общностью интересов и целей, узами международной социалистической солидарности. Страны М имеют однотипную экономическую основу - общественную собственность на средства производства; однотипный государственный строй - власть народа во главе с рабочим классом и его авангардом - коммунистическими и рабочими партиями: единую идеологию - марксизм-ленинизм; общие интересы в защите революционных завоеваний, в обеспечении безопасности от посягательств империализма, в борьбе за мир во всем мире и оказании помощи народам, борющимся за национальную независимость; единую цель - коммунизм, строительство которого осуществляется на основе сотрудничества и взаимной помощи. Социалистические страны, оставаясь суверенными государствами, все теснее сближаются в рамках М, которая противостоит классово противоположной мировой капиталистической системе (см. в статьях Капитализм, Капиталистическая система мирового хозяйства).

  Материальной основой М является мировая социалистическая система хозяйства, основанная на социалистических производственных отношениях. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных и постепенно сближающихся хозяйств суверенных социалистических государств, связанных международным социалистическим разделением труда и мировым социалистическим рынком.

  Образование М - закономерный результат развития мировых экономических и политических сил в период общего кризиса капитализма, распада мировой капиталистической системы и становления коммунизма как единой всеохватывающей общественно-экономической формации. Возникновение и развитие М - важнейший объективный итог международного революционного рабочего и коммунистического движения, борьбы рабочего класса за свое социальное освобождение. Оно является непосредственным продолжением дела Великой Октябрьской социалистической революции, положившей начало эпохе перехода человечества от капитализма к коммунизму.

  Успехи СССР в строительстве социализма, его победа в Великой Отечественной войне 1941-45 над фашистской и милитаристской Японией, освобождение Советской Армией народов Европы и Азии от фашистских оккупантов и японских милитаристов ускорили созревание условий для перехода на путь социализма новых стран и народов. В результате мощного подъема освободительной борьбы народов в ряде стран Центральной и Восточной Европы (Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии), а также борьбы корейского и вьетнамского народов в 1944-49 победили народно-демократические и социалистические революции. С этого времени социализм выходит за пределы одной страны и начинается всемирно-исторический процесс его превращения в мировую экономическую и политическую систему. В 1949 на путь социализма вступила ГДР, победила революция в Китае. На рубеже 50-60-х гг. в М вошла первая социалистическая страна Западного полушария - Куба.

  Страны М начали процесс создания нового общества с разных уровней экономического и политического развития. При этом у каждой из них - свои история, традиции, национальная специфика.

  В М есть страны, имевшие еще до 2-й мировой войны 1939-45 многочисленный, закаленный в классовых битвах пролетариат, в других же рабочий класс к моменту свершения революции был малочислен. Все это порождает определенные особенности в формах строительства социализма, выдвигает задачу творческого использования общих закономерностей социалистического строительства с учетом конкретных условий. При наличии М к социалистическому строительству могут приступать и успешно осуществлять его даже те страны, которые не прошли капиталистической стадии развития, например МНР.

  С победой социалистических революций в ряде стран Европы и Азии постепенно стал формироваться новый, социалистический тип международных отношений, которые основываются на принципе социалистического интернационализма. Этот принцип вытекает из природы социалистического способа производства и международных задач рабочего класса и всех трудящихся.

  Становление нового типа международных отношений - сложный и многогранный процесс, связанный с преодолением тяжелого наследия, оставленного многовековым господством эксплуататорских классов, национальной замкнутости, розни, недоверия. Объективные трудности в налаживании разностороннего сотрудничества социалистических государств порождаются унаследованными от прошлого различиями в уровнях экономического и социального развития, в классовой структуре. Преодоление этих последствий, избавление от всех пережитков мелкобуржуазной и националистической идеологии - задача, требующая сравнительно продолжительного времени. Поступательное движение М происходит в ожесточенной борьбе с империализмом, который разными методами пытается разъединить социалистические страны.

  Стержнем всех форм сотрудничества социалистических государств является межпартийное сотрудничество. Без активного руководства марксистско-ленинских партий строительство социализма вообще невозможно. На основе познания объективных закономерностей и обобщения коллективного опыта коммунистические и рабочие партии совместно выработали принципы и нормы межпартийных и межгосударственных отношений внутри М, которые включают полное равноправие, взаимное уважение независимости и суверенитета, взаимовыгодность экономического сотрудничества, братскую взаимопомощь. Единство действий на международной арене, координация усилий в деле строительства и защиты социализма, широкий обмен опытом партийной, хозяйственной и государственной работы, культурный обмен, расширение и углубление братской взаимопомощи отвечают коренным интересам каждой социалистической страны. Опыт М показал, что успешное созидание нового общества возможно только на основе использования открытых марксизмом-ленинизмом общих закономерностей построения социализма, что отход от принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма, от общих закономерностей построения социализма приводит к серьезным деформациям в функционировании экономического базиса и политической надстройки. Шовинистический антисоветский курс маоистов нанес ущерб делу единства М (см. Маоизм). Несмотря на все трудности, главной и определяющей линией развития М было и есть укрепление единства и сплоченности социалистических государств.

  Формирование М происходило одновременно по двум взаимосвязанным линиям. В странах, отпавших от капиталистической системы, шел процесс создания нового общества, укреплялись позиции социализма. В то же время между социалистическими государствами налаживались прочные экономические и политические связи, тесно сплачивающие их в социалистическое содружество.

  До конца 40-х гг. в большинстве европейских стран народной демократии решались преимущественно общедемократические, антиимпериалистические, антифеодальные задачи. На этом этапе складывалась и укреплялась революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства. По инициативе коммунистических и рабочих партий в странах народной демократии осуществлялись мероприятия, которые подготавливали условия для постепенного перехода к строительству социализма.

  Глубокие преобразования были осуществлены в этот период и в сфере экономики. Первые годы народной власти - годы осуществления коренных аграрных реформ, которые уничтожили остатки феодальных отношений в деревне и ликвидировали класс крупных землевладельцев. В этот период развернулась национализация промышленности, транспорта, банков, торговых предприятий. Национализированная собственность стала основой государственного сектора в народном хозяйстве. Практически была ликвидирована крупная буржуазия, зависимость от иностранных монополий. В Болгарии революция с самого начала носила социалистический характер; государственная власть формировалась как власть рабочего класса, находящегося в тесном союзе с трудовым крестьянством.

  В ходе народно-демократических революций укрепился сложившийся еще в период освободительной борьбы военно-политический союз СССР с народно-демократическими государствами, который дал им возможность отстоять завоевания трудящихся, несмотря на экономическое и политическое давление, военные угрозы империализма. Важнейшим политическим актом, направленным на стабилизацию международного положения стран Центральной и Юго-Восточной Европы и повышение международного престижа этих стран, явилось заключение между ними и Советским Союзом договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

  На рубеже 40-50-х гг. в европейских странах народной демократии полнота государственной власти и командные высоты в экономике перешли в руки рабочего класса в союзе с крестьянством и другими слоями трудящихся. Началась социалистическая индустриализация народного хозяйства и социалистическое преобразование сельского хозяйства. Экономика социалистических государств стала развиваться на основе перспективных народно-хозяйственных планов. В трудных исторических условиях, опираясь на помощь Советского Союза, братские страны создали собственную индустрию, обеспечили победу социалистических производственных отношений и неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся. В большинстве европейских социалистических стран на протяжении 50-х - 1-й половины 60-х гг. была создана материально-техническая база социализма.

  В области взаимных межгосударственных связей в этот период начало формироваться международное социалистическое разделение труда, развиваться сотрудничество на основе долгосрочных экономических соглашений. С середины 50-х гг. большинство стран перешло к координации пятилетних народно-хозяйственных планов, которая стала основным методом их экономического сотрудничества.

  Процесс развития социалистического содружества сложился таким образом, что наиболее тесно экономически и политически объединяются страны, входящие в Совет экономической взаимопомощи (1949), организацию Варшавского договора 1955, призванные объединять и координировать их политические, экономические и военные усилия. Между странами СЭВ развертывается также тесное идеологическое сотрудничество, происходит взаимное обогащение и сближение национальных социалистических культур. В процессе обмена опытом и взаимного обогащения культур вырабатываются общие критерии социалистического образа жизни, укрепляются социалистический патриотизм и социалистический интернационализм. Страны СЭВ образуют мощный промышленный комплекс, позволяющий совместными усилиями решать сложные проблемы дальнейшего экономического развития и технического прогресса. Они добились высоких результатов в повышении жизненного уровня трудящихся.

  В середине 60-х гг. многие страны М, завершив создание основ социализма, перешли к строительству развитого социалистического общества. СССР вступил в этап развитого социализма. Сов. народ создает материально-техническую базу коммунизма. Страны СЭВ переходят к более глубоким и комплексным формам экономического сотрудничества и развитию социалистической экономической интеграции (см. Интеграция социалистическая экономическая). Активным фактором тесного сближения и совершенствования национальных хозяйственных комплексов становится формирование рациональных межгосударственных народно-хозяйственных пропорций путем взаимного приспособления и совершенствования своих народных хозяйств для повышения эффективности общественного производства.

  По мере развития М укрепляется социалистический интернационализм, сила которого особенно наглядно проявляется во время возникновения острых международных ситуаций. Международная социалистическая взаимопомощь позволила отразить империалистическую агрессию в Корее и Вьетнаме, выстоять социалистической Кубе, надежно защитить от империалистов социалистические завоевания в Венгрии и Чехословакии. На основе социалистического интернационализма народы братских стран неуклонно укрепляют свое морально-политическое и экономическое единство.

  В М действуют экономические законы социализма. Совместная плановая деятельность - главный метод осуществления социалистической экономической интеграции. Органической составной частью современного мирового социалистического хозяйства выступает мировой социалистический рынок с системой товарно-денежных отношений. В ходе развития М постепенно преодолеваются существенные различия в уровнях экономичского, политического и культурного развития социалистических стран. Относительно менее развитые страны социализма продвигаются вперед опережающими темпами и догоняют более развитые. Например, промышленно отсталая в прошлом агрорная страна Болгария к началу 70-х гг. по производству промышленной продукции и национальному дохода на душу населения, жизненному уровню населения значительно приблизилась к таким странам, как СССР, ГДР, Чехословакия.

  М является главной силой, последовательно защищающей мир и международную безопасность, преграждающей путь империалистической политике войн и захватов. Правящие круги империалистических держав вынуждены считаться с миролюбивой и решительной политикой стран социализма, с их оборонной мощью.

  Важнейшей особенностью современного этапа развития М является последовательное осуществление странами социалистического содружества скоординированного внешнеполитического курса, направленного на укрепление всеобщего мира и международной безопасности, на обеспечение наиболее благоприятных для развития социализма международных условий. В результате успехов М в экономическом соревновании с капитализмом определилась новая расстановка сил на международной арене, открывающая перед человечеством реальные перспективы длительного прочного мира.

  За 1951-73 при росте промышленной продукции в развитых капиталистических странах в 3,3 раза промышленная продукция в странах социализма возросла в 9,15 раза. Доля стран социализма в мировой промышленной продукции выросла за 1917-73 в 13 раз. Занимая в начале 70-х гг. 26 % всей территории земного шара и насчитывая 1/3 его населения, М производит примерно 39 % всей вырабатываемой в мире промышленной продукции. Страны СЭВ, занимающие 18 % территории и насчитывающие менее 10 % населения земного шара, создают 33 % мировой промышленной продукции и примерно 25 % мирового национального дохода. М чужды замкнутость и автаркия. На основе мирного сосуществования двух мировых систем по инициативе М неуклонно развиваются разные формы международного экономического сотрудничества.

  М отвоевывает у капитализма решающие рубежи. Соприкасаясь с несоциалистическим миром, социалистическое содружество способствует активизации в нем всех подлинно демократических и революционных сил. Все больше государств и народов становится на путь борьбы с империализмом, с его неоколониалистскими и агрессивными устремлениями и выбирает путь социалистической ориентации.

  Т. о., в ходе сосуществования и противоборства двух мировых систем накапливается перевес сил социализма над силами капитализма. Это создает благоприятные условия для классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, облегчает им переход к социализму, создает возможности независимого развития для народов, освободившихся от колониального гнета.

  В рамках самого социалистического содружества на основе объективного процесса интернационализации производительных сил осуществляется сближение социалистических государств. Оба эти процесса - переход к строительству социализма все большего числа стран и социалистическая интернационализация создают предпосылки полной победы социализма и коммунизма во всемирном масштабе.

  Лит.: Маркс К., Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В. И., О пролетарском интернационализме, 2 изд., М., 1968; Ленин В. И., О закономерностях возникновения и развития социализма и коммунизма, (Сборник), М., 1960; его же. О международном значении опыта КПСС (Сборник), М., 1963; Брежнев Л. И., О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи, М., 1973; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. Документы Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 г., в Бухаресте в июне 1960 г., в Москве в ноябре 1960 г., М., 1961; Документы международного Совещания коммунистических и рабочих партий, Москва, 5-17 нюня 1969 г., М., 1969; Заявление коммунистических и рабочих партий социалистических стран, "Правда", 1968, 4 авг.; Программа КПСС, М., 1973; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Основные принципы международного социалистического разделения труда, М., 1964; Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, М., 1971; Устав Совета Экономической Взаимопомощи, в кн.: Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств, (Сб. документов), 2 изд., М., 1972.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:41:20