Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Интернационализм

Интернационализм (далее И) (от лат. inter - между и natio - народ), международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, И гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов.

  И возник в условиях капитализма, в ходе освободительной борьбы пролетариата разных стран. "Так как положение рабочих всех стран одинаково, - говорил Ф. Энгельс, - так как их интересы одинаковы, враги у них одни и те же, то и бороться они должны сообща..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 373). К. Маркс писал, что "...пренебрежительное отношение к братскому союзу, который должен существовать между рабочими разных стран и побуждать их в своей борьбе за освобождение крепко стоять друг за друга, карается общим поражением их разрозненных усилий"(там же, т. 16, с. 10-11).

  И впервые проявился в создании 1-го Интернационала (1864-76), который, по выражению В. И Ленина, "...заложил фундамент международной организации рабочих для подготовки их революционного натиска на капитал" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38, с. 302). Призыв к укреплению сотрудничества рабочего класса разных стран в борьбе за социальное освобождение был выражен в лозунге: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". В многонациональных государствах это был также лозунг трудящихся разных национальностей. Дело интернационального сплочения мирового пролетариата было продолжено 2-м Интернационалом. Вместе с тем крах 2-го Интернационала доказал, как жестоко наказывается измена пролетарскому И

  И получил развитие в деятельности ленинской партии, выступившей инициатором создания 3-го, Коммунистического Интернационала. И продемонстрировал свою силу после Великой Октябрьской социалистической революции, когда рабочий класс многих стран оказал поддержку первой пролетарской власти. После Октябрьской революции В. И Ленин открыл новые формы И "Мы действительно выступаем теперь не только как представители пролетариев всех стран, но и как представители угнетенных народов", - говорил он и одобрил лозунг: "Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!" (там же, т. 42, с. 71).

  С возникновением Советского Союза отношения входящих в него наций и народов строятся на основе принципов И, который в результате ликвидации эксплуататорских классов стал социалистическим. Социалистический И - это новый тип межнациональных отношений, складывающийся и развивающийся на основе дружбы, равноправия, взаимоуважения, всестороннего братского сотрудничества, политической, экономической, военной и культурной взаимопомощи наций и народностей, ставших на путь социализма.

  Социалистический И обеспечивает условия для реализации преимуществ социализма всеми народами, способствуя их расцвету и сближению. Поэтому И совпадает с социалистическим патриотизмом. Он противоположен космополитизму, национальному нигилизму.

  Возникнув как политический принцип социалистический И в дальнейшем охватил все сферы общественных отношений и стал важнейшим нравственным принципом. Образование мировой системы социализма расширило рамки социалистического И Общность коренных интересов трудящихся стран социализма стала основой их политического, идеологического и экономического сплочения. Социалистические страны развиваются как суверенные государства и находятся в братском союзе друг с другом. Существует органическая связь процесса процветания каждой социалистической страны с успехами всей мировой системы социализма.

  Объективность основ И не означает однако, что люди становятся интернационалистами стихийно. "Коммунисты считают своей первостепенной обязанностью воспитывать трудящихся в духе интернационализма и социалистического патриотизма, непримиримости к любым проявлениям национализма и шовинизма" (Программа КПСС, 1971, с. 24). Интернациональное воспитание трудящихся - важнейшая составная часть коммунистического воспитания. Для глубокого понимания интересов своей нации в их неразрывном единстве с интересами и высшими целями всего мирового освободительного движения необходимо овладение научным мировоззрением. Идейной основой И является марксизм-ленинизм.

  И противостоит национализму. "Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо-враждебные лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более того: два миросозерцания) в национальном вопросе" (Ленин В. И, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 24, с. 123).

  Опыт показывает, что правый оппортунизм и "левый" ревизионизм, проводящие в теории и политике национализм и шовинистический гегемонизм, представляют большую опасность, особенно если на определенном этапе из уклона отдельных лиц и групп они превращаются в основу политики правящей партии. В подобных случаях И становится словесным, сводится на деле к национализму. Это может привести к деформации социализма в данной стране и ослабляет тем самым позиции мирового социализма. Противопоставление национального интернациональному под видом учета национальных особенностей означает отрицание общих закономерностей мирового революционного процесса и строительства социалистического и коммунистического общества. "И на деле, - писал В. И Ленин, - один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах" (там же, т. 31, с. 170).

  И в современную эпоху означает солидарность национальных отрядов рабочего класса, ответственность коммунистических и рабочих партий всех стран за успешное развитие мирового революционного процесса, дружбу, всестороннюю взаимопомощь и сближение социалистических стран, тесное сотрудничество и взаимодействие национальных отрядов мирового революционного движения. И - важнейшее условие борьбы против военной опасности и войны, развития мирового революционного процесса, эффективного строительства социализма и коммунизма.

  Опыт содружества социалистических стран показывает, что строительство социализма и коммунизма, будучи национальной задачей каждой из этих стран, вместе с тем представляет собой их интернациональный долг. Социалистическое международное разделение труда, развитие их всестороннего сотрудничества являются условием осуществления национального суверенитета и решения национальных проблем. Происходит также дальнейшее интернациональное сплочение рядов рабочего класса капиталистических стран. Современные интеграционные процессы в капиталистическом мире, интернационализируя рынок труда и обостряя противоречия капитализма в международном масштабе, приводят к росту идейно-политического общения национальных отрядов пролетариата, открывают новые возможности для развития международного сотрудничества рабочего класса в борьбе против империализма. Усиливаются также связи отрядов национально-освободительного движения между собой, а также их связи с мировой системой социализма и международным рабочим классом.

  В современных условиях пролетарский И проявляет себя как сила мирового значения в международной деятельности Советского Союза, других социалистических стран, в единстве марксистско-ленинских партий, в их совместной борьбе за общие цели, против общего врага. Он приобретает все большее значение в борьбе за сплочение всех антиимпериалистических сил современности.

  Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4, их же, О Польше, там же; Ленин В. И. Под чужим флагом, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 26; его же, Итоги дискуссии о самоопределении, там же, т. 30; Марксизм-ленинизм о пролетарском интернационализме, М., 1969; Программа КПСС, М., 1971; Международное совещание коммунистических и рабочих партий, М., 1969; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; О подготовке к 50-летию образования СССР. Постановление ЦК КПСС, М., 1972.

  С. Т. Калтахчян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:26:11