Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок (далее Л), применяется для распиловки бревен, брусьев, досок и древесных материалов; режущий инструмент — ленточная пила, натянутая на шкивах. Л выпускают с горизонтальным и вертикальным расположением ленточной пилы. Один из шкивов Л — ведущий (у вертикальных нижний), другой снабжен устройством для натяжения пилы. По назначению различают Л: тяжелые, применяемые для продольной распиловки бревен и кряжей; средние — для продольной (ребровой) разрезки досок и горбылей; легкие (столярные) — для продольной и смешанной распиловки древесины и различных древесных материалов.

  Тяжелые Л оборудованы механизмами для зажима, поворота и перемещения (продольного и поперечного) обрабатываемых бревен. Спаренные Л позволяют одновременно выпиливать из бревна брус и два горбыля. На рабочем столе средних Л смонтирован механизм подачи с делительной шкалой. Изменяя наклон рабочего стола легких Л, можно распиливать доски, древесноволокнистые плиты и т. п. под углом к их плоскости.

  Л характеризуются высокими скоростями резания (до 50 м/сек), малой шириной пропила (от 0,7 до 2,4 мм). Скорость подачи у тяжелых Л достигает 150 м/мин, на этих станках можно осуществлять выборочный раскрой.

  Лит. см. при ст. Деревообрабатывающий станок.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:12:35