Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Древесноволокнистые плиты

Древесноволокнистые плиты (далее Д) конструктивный древесный материал, изготовляемый измельчением и расщеплением древесины (или др. растительного сырья) в волокнистую массу, отливкой из нее плит, их прессованием и сушкой. Различают Д: сверхтвердые, твердые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные. Производство Д быстро развивается благодаря обилию и дешевизне основного сырья: неделовой древесины (дровяной), отходов деревообработки, бумажной макулатуры, стеблей тростника и с.-х. отходов (соломы, костры и др.). Для улучшения эксплуатационных свойств вводят добавки: гидрофобизующие вещества (парафин, канифоль), вещества, повышающие прочность (синтетические смолы), антисептики.

  Существуют 2 способа производства Д: мокрый - без добавки связующего вещества, и сухой, требующий введения в измельченную древесину 4-8% синтетической смолы. При сухом способе волокнистая масса перед формованием подсушивается.

  Применяют 3 способа получения волокнистой массы: термо-механический - с использованием дефибраторов и рафинеров, механический - с размолом на дефибрерах, и химико-механический, при котором размолу предшествует варка сырья в щелочных растворах. В волокнистую массу для придания водостойкости вводят различные эмульсии (парафиновые, смоляные, масляные) и осадители (сернокислый Плиты формуются на отливочных машинах. Влажность плит после отливок достигает 70%. Поэтому изоляционные плиты поступают на сушку, а твердые и полутвердые прессуют в горячих многоэтажных прессах (t 135-180°С). Твердые и сверхтвердые плиты затем проходят "закалку" при t 150-170°С с последующим увлажнением до 5-7% (по массе). Сверхтвердые имеют объемную массу не менее 950 кг/м3; твердые - не менее 850 кг/м3; полутвердые - не менее 400 кг/м3; изоляционно-отделочные - 250-350 кг/м3; изоляционные - до 250 кг/м3. Размеры плит (в мм): длина от 1200 до 3600, ширина от 1000 до 1800, толщина от 3 до 8.

  За рубежом изготовляют комбинированные плиты, представляющие собой сочетание нескольких видов плит (например, ультрапористые Д с объемной массой 65-80 кг/м3, облицованные твердыми плитами и др.). Д с лицевой стороны может быть отделана древесной массой тонкого помола с наполнителем и красителем, бумажными пластиками, полимерными пленками. Предел прочности при изгибе у сверхтвердых и твердых Д около 50 Мн/м2 (500 кгс/см2).

  Д применяют в жилищном и промышленном строительстве для теплозвукоизоляции кровли, междуэтажных перекрытий, стен, для отделки помещений и др. Особенно широко используют Д в малоэтажном, поселковом и сельском строительстве, в стандартном домостроении, а также в производстве мебели и тары. Изготовление Д - один из перспективных способов использования древесных отходов и неделовой древесины.

  Лит.: Солечник Н. Я., Производство древесноволокнистых плит, 2 изд., М., 1963.

  В. С. Лебедев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:57:18