Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ковш (в металлургии)

Ковш (далее К) в металлургии, стальной или чугунный сосуд, предназначенный для кратковременного хранения, транспортировки и разливки расплавленного металла, штейна или шлака.

  В черной металлургии К (в металлургии) применяют для перевозки и разливки чугуна и стали. Сварной или клепаный корпус таких К (в металлургии) футеруется изнутри огнеупорным кирпичом. Перемещают К (в металлургии) с помощью мостовых кранов или на тележках. Сталеразливочный К (в металлургии) имеет форму усеченного конуса с большим основанием вверху. Сталь разливают через один или два стакана, расположенных в дне К (в металлургии) Отверстие стакана закрывают и открывают стопором, передвигая его гидравлическим приводом или вручную. Емкость К (в металлургии) достигает 480 т. Чугуновозные К (в металлургии) обычно имеют бочкообразную форму, слив чугуна осуществляется через сливной носок при наклоне К (в металлургии) Емкость К (в металлургии) - 100- 140 т. К (в металлургии) для заливки чугуна в конвертер по форме подобны сталеразливочным К (в металлургии), но имеют сплошное дно и снабжены сливным носком. Емкость К (в металлургии) - до 360 т.

  В цветной металлургии К (в металлургии), отлитые из стали или чугуна, с целью защиты от разъедающего действия горячего металла или штейна ошлаковывают конвертерным шлаком, а иногда футеруют огнеупорным кирпичом. К (в металлургии) транспортируют мостовым краном. Вмещают К (в металлургии) до 15 m штейна. Для удаления из цеха жидкого отвального шлака иногда используют К (в металлургии) большой емкости (до 50 т) - шлаковозные чаши, устанавливаемые на платформах. В промышленности для удаления металла из электролизных ванн используют вакуум-ковши.

  В литейном производстве применяют ручные, малые подвесные и крановые разливочные К (в металлургии) Емкость ручных К (в металлургии) 15-100 кг. Малые подвесные К (в металлургии) емкостью до 120 кг обычно подвешивают на монорельс, их перевозит один человек. Крановые стопорные К (в металлургии), вмещающие до 100 т расплава, используют для разливки стали. При сливе металла из К (в металлургии) через донные отверстия (стаканы) шлак не попадает в литейную форму. Крановые поворотные К (в металлургии) емкостью до 100 т применяют для разливки чугуна. Для задержки шлака в таких К (в металлургии) предусмотрены огнеупорные перегородки.

  В горных и строительных машинах К (в металлургии) служит для захвата - отделения части грунта (породы, материала и т.п.) от массива и переноса его к месту загрузки. К (в металлургии) должен легко врезаться в разрабатываемый материал (для чего снабжается режущей кромкой, обычно с зубьями), быть достаточно прочным и износостойким; кроме этого, он должен легко наполняться и освобождаться от материала. К (в металлургии) крепятся на рабочих цепях (многоковшовые цепные экскаваторы и погрузчики, землечерпалки и драги), роторе (роторные экскаваторы), рукоятях (лопаты и одноковшовые погрузчики), ковшовой раме или подвешиваются к несущей конструкции драглайнов и грейферов цепями и канатами. Через эти устройства К (в металлургии) сообщаются усилия, необходимые для резания или зачерпывания разрабатываемого им материала. К (в металлургии) изготовляют литые, сварные или штампованные. Разгрузка К (в металлургии) обычно осуществляется или со стороны режущей кромки, или путем открывания днища; реже - выталкиванием грунта специальным очистителем или перемещающейся задней стенкой.

  Емкость К (в металлургии)м3) одноковшовых экскаваторов колеблется от 0,15 до 200, многоковшовых от 0,007 до 7; одноковшовых погрузчиков от 0,07 до 30, многоковшовых от 0,005 до 0,1; скреперов от 0,75 до 60; драг от 0,05 до 1. Число К (в металлургии) у многоковшовых погрузчиков, экскаваторов и драг обычно от 12 до 50, у роторных экскаваторов от 6 до 18. К (в металлургии) называют лопасти рабочего колеса ковшовой гидротурбины. Подвесными К (в металлургии) могут снабжаться также элеваторы и конвейеры.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 00:28:48